(Урок литературы в 11 классе посвящается 115 годовщине со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой )
Цели:
1. Познакомить учащихся с некоторыми этапами биографии М.И.Цветаевой.
2. Рассказать об основных темах и мотивах Цветаевской лирики, особенностях лирической героини стихотворений.
3. Развивать у учащихся умение выразительного чтения стихов, их анализа.
Ход урока.
Русская поэзия — наше великое духовное достояние, наша национальная гордость. Многие несправедливо забытые имена поэтов Серебряного века стали к нам возвращаться. Сегодня мы будем говорить о творчестве Марины Цветаевой, читать её стихи, знакомиться с биографией. Она была великим русским поэтом — женщиной. Вся её жизнь — это роман с собственной душой, отраженный в стихах:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Уже в ранней поэзии Марина Цветаева осознает свою избранность, удивляется своей гениальности, понимает высокую ответственность за талант, который нельзя растратить попусту. Его надо отдать людям:
Ученица.
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я — поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти
— нечитанным стихам! —
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
(май 1913 г. Коктебель)
Учитель.
На прошлом уроке вы получили задание познакомиться самостоятельно с биографией Марины Ивановны Цветаевой, проверим качество вашей подготовки, проведем небольшую викторину.
1. Назовите дату и место рождения Марины Цветаевой.
( 26 сентября 1892 года в Москве в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя московского Музея изящных искусств, и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.)
2. Как назывался первый сборник стихов М Цветаевой и сколько ей было лет?
(Когда Марина Цветаева отдала в печать свою первую книгу «Вечерний альбом», ей только что исполнилось 18 лет)
3. Кому из великих русских поэтов посвятила Цветаева циклы стихов? (А.С.Пушкину, А.А.Ахматовой, А.А.Блоку)
4. Где жила Марина Цветаева в эмиграции?
(Чехия, Франция)
5. В каком году М. Цветаева вернулась в СССР?
(в июне 1939 г. мать и сын сели в поезд в Париже, чтобы навсегда вернуться в Россию)
6. Какое яркое событие в личной жизни поэтессы произошло в 1911 году.
(5 мая 1911 года Цветаева приехала в Коктебель к Максимилиану Волошину и встретилась с Сергеем Эфроном )
Все было как в сказке: на пустынном берегу Марина ищет красивые камни. Высокий, тонкий незнакомец с огромными серо — голубыми глазами просит разрешения ей помочь. Марина соглашается и загадывает ( в шутку или всерьез?): если молодой человек найдет и подарит ей любимый генуэзский сердолик, она выйдет за него замуж. Через полгода Марина и Сергей поженились.
Любовь с первого же дня — и на всю жизнь. И — вдумайтесь: Марина и Сережа родились в один и тот же день, 26 сентября, Марина была годом старше. В 1941 году расстреляли Сергея, в 1941 году покончила с собой Марина. Если кто — то скажет, что это случай, совпадение — ошибется. Это — судьба. Горькая!
Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в вечности жена, не на бумаге! —
Чрезмерно узкое лицо
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза — прекрасно-бесполезны! —
Под крыльями раскинутых бровей —
Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,
Всем вам, кто жил и умирал без страху! —
Такие — в роковые времена —
Слагают стансы — и идут на плаху.
Цветаева адресовала Эфрону более 20 стихотворений. В стихах его облик окружен романтическим ореолом. На черно-белой фотографии 1911 года Сергей и Марина стоят рядом — юные и прекрасные, вид — праздничный: он в костюме, в белой рубашке с бабочкой — галстуком, она — в длинном платье с высоким воротником.. В Сережиных распахнутых глазах — удивление, мягкость, нежность, мечтательность. В Маринином всегда прищуренном взгляде, в легком повороте головы, в полуулыбке — уверенность, гордость, торжество.
Личность Сергея Эфрона до сих пор остается загадочной. опоэтизированный Мариной, идеализированный дочерью Ариадной не узнается в беспристрастных зарисовках исследователей творчества М.И.Цветаевой. Портрет С.Эфрона, сделанный спустя десятилетия после гибели, противоречив — это «вечный юноша, бездельник, мечтатель», неспособный содержать семью, лишь возомнивший себя деятельным. Однако, Сергей Эфрон — талантливый журналист, любимый муж Марины Цветаевой, её рыцарь, за которым она по своей воле следовала всюду и — «безликая и сомнительная» тень поэтессы, олицетворившей целую эпоху.
Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Как и многим поэтам её поколения, ей присуще ощущение трагизма мира. Почти не затронув трагической истории 20 века в своем творчестве, она раскрыла трагедию мироощущения человека, современника. Лирическая героиня дорожит каждым мигом, каждым впечатлением. Поэтический дар, считала Цветаева, наделяет человека божественной властью над умами и душами. Обратимся к стихотворению «Стихи растут, как звёзды и как розы»:
Стихи растут, как звёзды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: — Окуда мне сие?
Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формулы цветка.
1918 год.
Венец — успешное завершение чего — либо как награда за труды, старания.
Апофеоз — Прославление, возвеличивание кого — нибудь или чего — нибудь.
Сие — указательное местоимение употреблено в значении это.
Примерные вопросы для анализа.
1) Каково первое впечатление от стихотворения? Разберем непонятные слова.
2) Определите тему стихотворения.
(Это итог размышлений об одном из тайн мастерства поэта. Извечная тема «поэт и поэзия» определена как происхождение и механизм рождения стиха)
3) Найдите в первой строфе вопрос о поэтическом даре.
(«Откуда мне сие»?)
4) Сформулируйте ответ, который содержится во второй строфе, своими словами.
(Поэт способен познать непознаваемое и разгадать не поддающееся разгадке, т.е. «закон звезды», «формулу цветка». Происходит это во сне, который традиционно связан с отрешением от земного, где оказывается ненужной красота.)
— Что символизируют звезды? ( вечное, незыблемое и недосягаемое)
5) Какую роль играют сравнения?
(Троекратное сравнение — многосоюзие соответствует трем названным предметам, которым возможно уподобить стихи.
— Почему роза перевоплощается в цветок?
(цветок интересен лирической героине не своей ботанической сущностью, а связью со звездой. Он — земное воплощение звезды или, возможно, её отражение.)
6) Какие ещё средства художественной изобразительности можете ещё назвать?
(Метафора — стихи и звезды растут, перифраз — «небесный гость в четыре лепестка», Риторический вопрос, обращение — восклицание)
7) Определите размер стихотворения, рифму.
( Размер стихотворения — пятистопный ямб с пиррихием во всех строках, кроме четвертой и седьмой. Пиррихий — это вспомогательная стопа из двух безударных слогов, способная замещать стопу как ямба, так и хорея.)
8) В чем идея стихотворения?
(Поэт утверждает единство красоты небесной и земной. Стихи заключают законы и формулы красоты — в этом идея стихотворения, её значимость подчеркнута риторическим обращением — восклицанием: «о мир, пойми!»)
Цветаева принадлежит к тем немногим людям, которым удалось увековечить и себя, и свою любовь. Послушаем один из шедевров цветаевской лирики:
Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Спасибо Вам, и сердцем и рукой,
За то, что Вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце не у нас над головами, —
За то, что Вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не Вами!
3 мая 1915г.
Большую популярность это стихотворение получило благодаря известному кинофильму «Ирония судьбы, или с легким паром». Написанное в 1915 году оно не потеряло своей актуальности и в наши дни, ведь человеческие , особенно любовь, возможно, и воспринимаются в разные времена по-своему, но их суть остается та же: мы все так же любим, так же страдаем, так же мечтаем.
Вслушайтесь, «мне нравится, что Вы больны не мной». Описано чувство легкости от того, что нет духовных мук, связанных с привязанностью к другому человеку. Возможно, даже отражена некоторая ирония по отношению к человеческим слабостям. С другой стороны, героиня благодарит за любовь:
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Можно предположить, что Цветаева сама пережила подобное. Вероятно, по этой причине стихотворение написано с долей сарказма как формой защиты от страданий. Она довольна тем, что у каждого своя собственная жизнь. При этом ясно видно, что лирическая героиня не лишена нежности к тому, кому адресовано послание, называя его «мой нежный». По-моему, вся ценность стихотворения и заключается в его смысловой запутанности, как бы паутине чувств.
Многогранность чувств, свойственна стихам Цветаевой, и благодаря этому качеству ее поэзия передает сущность всей человеческой жизни. Ведь мы все часто мучаемся в сомнениях, не можем понять, что же испытываем. Чего хотим на самом деле, что чувствуем. Вот и героиня стихотворения благодарит за нелюбовь, но делает это со слезами на глазах.
Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала — тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти — слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, —
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Поэты умирают — поэзия остается. Судьба Цветаевой трагична. В России она жена белого офицера, за границей, в Чехии и Франции, неистовая большевичка. Стихи не печатают. Дочь Ариадна арестована, другая, Ирина, умерла в приюте от голода и тоски. Сын Георгий пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Через два года после возвращения в Россию расстрелян муж. В начале войны Цветаева эвакуировалась в город Чистополь. Затем в Елабугу — последнее земное пристанище неукротимой души поэта. На кладбище города Елабуга есть такая надпись: «В этой части кладбища похоронена Марина Цветаева».
Но как же так вышло: и живую не уберегли, и мертвую потеряли? А где точно лежит Цветаева — теперь уже не установишь. Со смертью старухи — хозяйки, проводившей когда-то на кладбище невезучую квартирантку, последняя ниточка оборвалась.
Почти всю свою жизнь Цветаева скиталась по чужим домам и в последний свой час чужую веревку приладила к чужому гвоздю, и после смерти места не имеет. Тогда, в ту минуту, разве знали, кого хоронят? Мы — то давно ли узнали?! Да что ей ограды, что цепи, камни, надписи? Русская поэтесса похоронена в русской земле — чего еще надо?
В Москве родилась, в Петербург наезжала, в Крыму гостила, в Париже, Берлине и Праге эмигрантствовала, а умерла здесь, в глубокой провинции, в русском городке среди татарских деревень, в домишке, где последний раз перепал ей глоток родного и любимого воздуха.
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности Земли.
Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос.
И золото волос.
И будет жизнь, с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все — как будто бы под небом
И не было меня!
Изменчивой, как дети, в каждой мине
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.
К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет.
За то, что мне прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид
Лисица Т.Н., учитель русского языка и литературы.
Родительское собрание в 5 классе
Родительские собрания вместе с учащимися оказывают положительное влияние на эмоциональную атмосферу в семье, настраивают на совместную работу, побуждают к творчеству и сотрудничеству учитель-ученик-родитель, что на современном этапе построения нового стиля взаимоотношений «Учитель-ученик-родитель» очень важно.
Участники: родители, учащиеся 5 класса, классный руководитель
Цели: Доказать и практически закрепить гипотезу «Успешное общение-залог взаимной любви родителей и детей»
Задачи:
1. оценить значимость общения и выявить его особенности при взаимодействии с детьми;
2. выявить проблемы общения взрослых и детей, значимые для родителей;
3. выяснить, какие меры поощрения и наказания применяют родители учащихся;
4. содействие формированию у родителей представлений о родительском авторитете;
5. закрепить сотрудничество семьи и школы.
Форма: Обучающий практикум с элементами тренинга
Подготовка:
1. За 2 недели проводится анкетирование учащихся
— Всё ли знают о тебе родители?
— Все ли свои секреты ты доверяешь родителям?
— Всегда ли родители к вам справедливы?
— С кем в семье ты общаешься больше всего?
Учитель анализирует ответы учащихся на вопросы и на основании полученной информации готовит материал к родительскому собранию.
2. Опрос учащихся 5-6 классов школы по заранее составленным вопросам для проведения игры «Сто к одному»
3. Подготовка к собранию макета аппликационного коллажа, который будет заполняться в ходе совместной работы в течение родительского собрания.
4. Подготовка карточек-заданий , аппликаций различного вида(листочки деревьев, бабочки, цветы, лучи солнца, сорняки) для групповой и индивидуальной работы родителей и учащихся.
5. Изготовление проекта «Формулы Любви».
6. Подготовка бланков благодарностей для родителей за активную и творческую работу.
7. Составление памяток-советов для родителей.
8. Изготовление демонстрационных карточек с ответами «Да», «Нет», «Иногда», «Не знаю».
9. Надуваются воздушные разноцветные шары.
Оформление, оборудование и инвентарь.
1. Столы в классе расставляются в два круга (один для детей, другой для родителей).
2. Класс оформлен плакатами «Семья вся вместе- душа на месте», макетом коллажа «Поляна гармонии»
3. Подготовлены вопросы для проведения игры «Сто к одному»
4. На столах для работы приготовлены ватманы, маркеры, аппликации
5. Фонограммы детских песен и музыкальный центр.
Ход собрания
I. Вступительное слово классного руководителя.
Добрый вечер, уважаемые родители, дети! Я очень рада, что вы нашли время и возможность прийти в школу, пообщаться друг с другом. Тема сегодняшнего родительского собрания подсказана жизнью. Сегодня мы поговорим о взаимоотношениях, которые должны присутствовать в каждой семье.
Очень часто мы не понимаем друг друга, грубим, ссоримся. Почему? Может быть, сказывается усталость, проблемы на работе или в школе, повседневные домашние хлопоты и заботы, уроки и домашние задания.
Давайте сегодня попробуем побыть одной единой большой семьёй, сообща решать проблемы, учиться новым взаимоотношениям. Взрослым будет полезно услышать мнения детей, а ребята важно, чтобы их услышали, ведь собрание- это общее дело.
Для того, чтобы нам было легче общаться, мы поиграем в игру «Сто к одному», но правила телевизионной игры мы немного изменим. Команда, которая начинает, должна угадать самые популярные ответы. Участникам предоставляются три попытки ответа, далее право отвечать переходит к другим участникам игры.
Игра.
I ТУР. Простая игра.
С чего начинается школа?
— с раздевалки — 20
— с учеников — 17
— с 1 сентября — 12
— с уроков — 11
— с портфеля — 6
— с беготни — 2
II ТУР. Двойная игра(очки х на 2)
Как встретят родители ребёнка, который в школе получил двойку?
— отругают — 18
— нормально — 17
— с ремнём — 14
— огорчатся — 11
— будут заниматься дополнительно — 7
— безразлично — 1
III ТУР. Тройная игра( очки х на 3)
Если товарищ ребёнка не нравится родителям, как поступит ребёнок?
— будут дружить всё равно — 18
— будут дружить тайно — 15
— поступят наперекор родителям — 14
— перестанут дружить — 8
— убедят родителей — 7
— реже будут видеться — 5
— послушают совета родителей — 1
IV ТУР. Игра наоборот(максимальное количество очков за самый непопулярный ответ)
Как проводите выходные с семьёй?
— на природе — 20
— едем в другой город(деревню) — 17
— в гости — 12
— готовим вкусную еду — 11
— убираем квартиру — 8
V ТУР. Большая игра и с детьми, и с родителями.
Вопрос для родителей. Перечислите способы наказаний.
— запрещают гулять — 18
— наказывают ремнём — 17
— закрывают дома — 14
— не разговаривают — 11
— беседуют — 8
Вопрос для детей. Перечислите способы поощрений.
— похвала — 19
— дают деньги на карманные расходы — 18
— поцелуй — 15
— погладят по голове — 8
— подарок — 6
— вкусная еда — 2
Классный руководитель благодарит всех за работу.
Классный руководитель: «Любите ли Вы своих детей? Безусловно. Тема нашей встречи звучит очень необычно «Формула любви». Как вы думаете, что лежит в основе детско-родительской любви? В чём кроется секрет успешного воспитания?
(звучат ответы родителей: «в общении», «терпении», «понимании», «помощи»)
Классный руководитель: «Вы правы. И сейчас мы попробуем это доказать».
Классный руководитель: «А сейчас мы посмотрим, как часто Вы общаетесь со своими детьми, насколько хорошо Вы их знаете. Я задаю Вам вопрос, а ответ Вы показываете детям, используя карточки-указатели с ответами: «да», «нет», «иногда», «не знаю».
Вопросы:
1. Добрый ли Ваш ребёнок?
2. Вежливый ли Ваш ребёнок?
3. Щедрый ли Ваш ребёнок?
4. Внимательный ли Ваш ребёнок?
5. Общительный ли Ваш ребёнок?
6. Правдивый ли Ваш ребёнок?
7. Отзывчивый ли Ваш ребёнок?
8. Жизнерадостный ли Ваш ребёнок?
9. Справедливый ли Ваш ребёнок?
10. Ответственный ли Ваш ребёнок?
Классный руководитель благодарит родителей и подчёркивает то, что они внимательны к детям.
Доказательство второе.
Классный руководитель раздаёт родителям элементы аппликации будущего коллажа (листочки деревьев) и предлагает родителям подумать и написать самое лучшее качество своего ребёнка, а детям подумать и написать ответ на вопрос: «Какое качество в своих родителях вы считаете самым главным и цените больше всего?». Детям предлагается это выполнить на изображении цветка. После окончания работы все аппликации помещаются на макет коллажа, а ответы озвучиваются.
Доказательство третье.
Классный руководитель: «Существует утверждение, что в семьях, где достаточно общения, дети и родители понимают друг друга с полуслова. Это мы и проверим. Родителям предлагается объяснить ребёнку жестами(способ невербального общения) то, что написано на карточке, а ребёнок это озвучивает вслух (затем родители и дети меняются местами).
Варианты заданий:
1. Улыбнись мне.
2. Обними меня.
3. Пожалей меня.
4. Поговори со мной.
5. Прости меня!
6. Помоги мне(по дому).
7. Покажи мне дневник.
8. Прочти эту книгу.
9. Давай пообедаем вместе.
10. Пойдём вместе на прогулку.
Классный руководитель: «Я вижу, что Вы умеете общаться друг с другом, понимаете и помогаете друг другу. Но при решении любой задачи, да и в ходе доказательства встречаются ошибки. Наша задача с Вами увидеть эти ошибки и научиться их исправлять. Только тогда мы получим верную формулу.
Взрослый человек, говоря ребёнку «Оденься потеплей!» может иметь в виду «Я люблю тебя, и не хочу, чтобы ты заболел», а ребёнок может подумать иначе «Вечно ты не можешь о себе позаботиться!» Это может стать причиной непонимания, ссоры. Давайте потренируемся сейчас в умении оформлять свои мысли и чувства в форме я -высказывания. Вы получаете карточку с «Ты-высказыванием», а преобразуете в «Я-высказывание», например:
Примеры карточек с ТЫ-высказываниями:
1. Ты как себя ведёшь?
2. Почему не убрана постель? Ты вечно забываешь!
3. А посуду почему ты не помыл?
4. Ты всегда садишься делать уроки поздно!
5. Какой ты лентяй!
6. Почему я должна краснеть за тебя в школе?
7. Почему ты играешь на компьютере? Ты уже выучил уроки?
8. Когда ты перестанешь отвлекаться на уроках!
9. Тебе всё равно, что я переживаю из-за твоей учёбы?
10. Когда ты перестанешь приходить домой не вовремя?
Классный руководитель в случае затруднения помогает родителям, рекомендует начинать с таких фраз, как:
«Я очень расстраиваюсь(расстроилась)»
«Я очень переживаю»
«Мне бы очень хотелось»
«Мне было бы очень приятно»
«Я беспокоюсь»
«Я волнуюсь» и.т.д.
Обязательным условием является и демонстрация творчества классного руководителя. Это свидетельствует о единстве школы и семьи.
«Надёжным будет лишь тот дом,
Где ВМЕСТЕ дружно все живём.
Где школа, папа, мама, я-
Большая крепкая СЕМЬЯ»
А что же предложить в качестве решения родительского собрания? Пусть в этот день оно будет необычным. Предложите выйти в центр класса всем родителям вместе со своими детьми. С помощью крепких объятий друг друга им необходимо лопнуть шарик. Крепкие объятия- символ крепкой любви.
(Это задание не удаётся быстро выполнить, классный руководитель поясняет, что очень трудно разорвать любовь родителей и детей)
В качестве памятки родителям дарится календарик с формулой любви и решением родительского собрания.
Решение родительского собрания:
1. Больше общаться с детьми, строить отношения на основе сотрудничества, взаимопонимания, терпения, помощи.
2. Не скупиться на ласку, внимание.
3. Не применять к детям различные виды наказаний.
4. Сотрудничать с классным руководителем, учителями.
Классный руководитель благодарит родителей и детей за работу , вручает благодарности.
Список использованной литературы.
1. Дереклеева Н.И. Классные часы по теме «Нравственность». 5 класс.- М.: «5 за знания», 2006.
2. Калейдоскоп родительских собраний: Методические разработки. Выпуск2./ Под ред Н.А.Алексеевой.- М.: ТЦ Сфера,2001.
3. Настольная книга классного руководителя 5,6,7,8 классов/ Автор Л.С.Бескоровайная.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001.
4. Савченко М.Ю., Обухова Л.А. Формирование коллектива класса: Сценарии занятий с учащимися. Работа с родителями. Диагностика учащихся. Занятия, тренинги.-М.: «5 за знания», 2006.
5. Саляхова Л.И. Родительские собрания: традиционные и нетрадиционные формы. 5-9 классы. Метод.пособие/ Л.И.Саляхова.-М.; Глобус, 2006
6. Шульгина В.П. 25 современных тем родительских собраний в школе. Настольная книга учителя.- Ростов н/Д.:изд-во «Феникс», 2002
Рачеева С.А., классный руководитель 5 класса.
«ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ КАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ»
1)Эпиграф: «Воспитание-высшее из благ, но только тогда, когда оно первого сорта, иначе оно ни на что не годно». (Р.Киплинг)
«Совершенно несомненно, что нельзя воспитывать коллектив, если пятнадцать педагогов будут воспитывать кто как умеет и кто как хочет». (А.С.Макаренко)
2) фоторепортаж с классного часа
3) портфолио учащихся, класса
наращивание делового единства классных руководителей, опыта согласование позиций в воспитательной сфере.
Выступление Рачеевой С.А., заместителя директора по воспитательной работе
Перед любым классным руководителем должен стоять вопрос: как сделать воспитательную работу с классом качественной, какую стратегию для этого выбрать при работе с классом. И естественно, от того, какую цель ставит перед собой классный, какие ценности приоритетны для него, зависит и качество, и результаты процесса воспитания.
Анализ педагогической литературы, в которой обобщён опыт успешной практики реализации воспитательных функций классных руководителей, позволил выявить черты, из которых складываются черты эффективной. К таким чертам относятся:
1) cтратегическая устремленность и долгосрочную перспективу планирования процесса воспитания;
2) направленность содержания воспитательной деятельности на развитие детей;
3) системность осуществления воспитательного взаимодействия;
4) ориентацию воспитательного процесса на развитие индивидуальности детей;
5) технологичность работы педагога-воспитателя;
6) диагностическая оснащенность деятельности классного руководителя.
При стратегическом планировании успешно работающий классный руководитель использует в работе не только текущее планирование. Успешно работающие классные наставники используют в своей деятельности такие методы стратегического планирования, как прогнозирование, программирование, проектирование, моделирование. В этом случае никогда не возникает проблем с целеполаганием в воспитательной работе. Поэтому, не случайно в этом учебном году, большинство классных руководителей, помимо плана воспитательной работы с классом, приступило к созданию своих авторских программ воспитательной работы с классом. Посещённые классные часы отражают направления программ воспитательной работы с классом. Любая воспитательная программа, без сомнения, не должна идти в разрез с теми воспитательными задачами, которая решает школа, и воспитательные мероприятия должны согласовываться с направлениями воспитательных программ, по которым работает наша школа: «Здоровье», «Духовно-нравственное», «Гражданско-патриотическое» воспитание, «Семья + школа = сотрудничество», «Воспитание ценности толерантности».
Анализируя воспитательные программы классных руководителей, можно сказать, что полностью соответствуют содержанию, направлениям работы школы такие программы:
— «Первые шаги» -1 «б» класс, Кл. рук. Гусакова Е.А. — формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности младшего школьника.
— «Вместе весело шагать» — 2 «а» класс, Кл. рук. Иванова Л.П. — по формированию и раскрытию творческой индивидуальности личности младшего школьника.
— «Я среди людей» — 6 «в» класс. Кл. рук. Евсеева Г.Г. — воспитание доброжелательного отношения к окружающим, позитивного самоощущения учеников.
— «Любомир» 7 «а» класс, кл. рук. Пушкина Т.А. — воспитание гармонично-развитой личности, способной жить в мире и согласии
— «Программа «Семья» — «Построй себя сам»- 6 «б» класс, Кл. рук. Рачеева С.А. семь шагов для создания ситуации успеха с целью развития индивидуальности и творческой активности ребёнка
— «Гармония отношений» 10 «а» класс, кл. рук. Лисица Т.Н.- содействие становлению и проявлению индивидуальности учащихся через тесное взаимодействие педагогов, родителей, окружающего социума.
— Программа «память» 9 «а» класс, Кл. рук. Егорова Г.В. — развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.
Выбор данных программ обосновывается классными руководителями. У каждой имеется своя ключевая идея, перспективы развития, этапы и средства реализации, ожидаемые результаты.
Вторая черта — направленность содержания воспитательной деятельности на развитие детей.Планы воспитательной работы таких педагогов содержат разделы, связанные с развитием основных потенциалов личности (интеллектуальный, ценностный, коммуникативный, физический, эстетический) или направлениями личностного развития (умственное, нравственное, физическое). При составлении психолого-педагогической характеристики класса уделяется результатам развития школьников, изменениям параметров личностного развития каждого отдельного ребенка и классного сообщества в целом.
Третья черта — системность осуществления воспитательного взаимодействия.Это воспитательные системы классов, в которых прослеживается и название системы, видны направления работы, системоообразующие факторы, систематизация воспитательных дел и мероприятий
Четвертая черта — ориентация воспитательного процесса на развитие индивидуальности детей.Процесс воспитания — индивидуальностно-ориентированный, т.е. направлен на развитие и проявление индивидуальности каждого учащегося. Не случайно в планах воспитательной работы с детьми заметное место занимает раздел «Индивидуальная работа с учащимися», в котором предусматриваются формы и методы индивидуального взаимодействия с каждым учеником, исходя из мира интересов и увлечений ребенка, его личностных достижений, проблем в развитии.
Пятая черта деятельности успешного классного руководителя — это технологичность воспитательной работы.Арсенал эффективно работающих классных наставников более богат и включает в себя такие технологии, как:
— технология КТД;
— технология моделирования воспитательной системы класса;
— технология совместного (коллективного) планирования жизнедеятельности в классе;
— технология полготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа;
— игровые и коммуникативные технологии;
— технология анкетирования, тестирования и применения других методов психолого-педагогической диагностики.
Шестая черта — диагностическая оснащенность деятельности классного руководителя.В процессе воспитания детей выделяют два объекта диагностики:
1) состояние (ход) воспитательного процесса;
2) его результативность (эффективность).
Предметом диагностики часто становятся:
а) формирование отношений в коллективе класса
б) развитие совместной деятельности (изучение потребностей, мотивов, умений планировать, организовывать, анализировать деятельность);
в) культура общения учащихся.
Критериями эффективности воспитательного процесса выступают следующие критерии:
— развитость основных потенциалов человека;
— сформированность коллектива класса, его репутации и индивидуальности;
— удовлетворенность учащихся и их родителей жизнедеятельностью в классе.
Готовясь к педагогическому совету, вниманию классных руководителей была предложена анкета, которая позволяет ему самому оценить эффективность своей работы. Показатели эффективности работы классного руководителя соответствуют направлениям воспитательной работы с классом, которую должен осуществлять классный руководитель. Оценить себя нужно было по 10-бальной шкале, где:
1 — очень низкий уровень развития качества
2 — низкий
3 — ниже среднего
4 — чуть ниже среднего
5 — средний
6 — чуть выше среднего
7 — выше среднего
8 — высокий
9 — очень высокий
10 — наивысший уровень
Преобладающие оценки по первому критерию «Забота о нравственном здоровье классного коллектива», который включал аспекты — сплочённость классного коллектива, создание балагоприятного психолого-нравственного климата в классе, соблюдение норм нравственно-этического поведения каждым учеником, культура общения и поведения — преобладающие баллы 5-7, то есть уровень работы по данному направлению чуть выше среднего.
По второму критерию самооценки «Защита физического здоровья учащихся класса», где рассматриваются аспекты соблюдения санитарно-гигиенических норм учащимися класса, выполнение и контроль рекомендаций медиков по итогам медосмотра, пропаганда здорового образа жизни. Преобладающие оценки — 7-8 баллов — выше среднего, высокий.
По третьему критерию «Обеспечения роста уровня обученности» с мотивированием учащихся на позитивное отношение к учёбе, степень участия класса в олимпиадах, конкурсах, смотрах. Преобладают баллы 4-5 — ниже среднего, средний уровень.
Четвёртый критерий — создание условий для самоопределения и самореализации учащихся — вовлечение в развивающую деятельность по интересам, развитие творческого потенциала — 4-6 баллов (средний) в старшем звене, 7-8 баллов (выше среднего, высокий) в начальном и среднем звене. Пятый критерий-координация взаимодействия учащихся, учителей и родителей — совместная развивающая деятельность детей и взрослых, совместные родительские собрания — 4-6 в старшем звене, 8-9 в среднем, 6-7 в начальном.
По этим показателям можно судить о качестве деятельности классного руководителя. Судя по показателям, он в большей степени соответствует 5-7 баллам, то есть средний уровень работы с учащимися. В условиях модернизации образования, где на первом месте стоит качество обучения и воспитания — уровень воспитательной работы классного руководителя не может и не должен находиться на среднем уровне. В школе имеется достаточная база для успешной работы классного руководителя. Остаётся только ещё раз напомнить, что 70% успешности работы зависит от учителя. У него должна быть чёткая программа, не идущая в разрез с воспитательной деятельностью школы. Школа — единое целое. Как сделать так, чтобы, решая глобальные воспитательные проблемы, классный руководитель умел и сам видеть и учил детей замечать каждодневные моменты, которые входят в те направления воспитательной работы, над которыми работает классный руководитель. Эти моменты очень часто «выпадают» из постоянного поля зрения классного руководителя.
Работа в группах. «Проблемы воспитательной работы школы — мои проблемы».
Самое главное — не должно быть безразличия со стороны учителя. Безразличие к проблемам порождает невежество, нетактичное поведение, безразличие ко всему происходящему со стороны учеников.
Сегодня состав творческой группы и те вопросы, которые они будут освещать, в тесной мере связаны с критериями эффективности работы, которые предъявляются к классному руководителю: воспитательная система класса, как составляющая воспитательной системы школы. Мониторинг, как средство оценки эффективности воспитательной работы кл.рук. Воспитание через систему кл.часов.
Выступление творческой группы:
Гусакова Е.А., классный руководитель 1 «б» класса. Тема выступления: «Воспитание культуры поведения младших школьников через систему кл. часов»
Пушкина Т.А., классный руководитель 7 «а» класса. Тема выступления: «Воспитательная система класса, как составляющая воспитательной системы школы»
Петрова Е.Е., классный руководитель 5 «а» класса. Тема выступления: «Мониторинг в работе классного руководителя»
Кубло С.А., директор школы. Тема выступления: «Черты современной эффективной работы кл.рук. Дифференцированная оплата — дифференцированная оценка результативности воспитательной работы».
Дневник школьника в электронном виде — сервис, используемый в общеобразовательных учебных заведениях, с целью обеспечения контроля, управления и коммуникации между учителями, родителями и детьми. Дневник — инновационный инструмент, пользуясь которым родители всегда будут понимать, как учится их чадо.
Электронный дневник в Новосокольниках позволяет в режиме реального времени отслеживать успеваемость школьника, а также следить за процессом обучения, просматривая информацию о заданиях на дом, выставленных оценках, расписании уроков и факультативных занятий, о наличии проблем с поведением, датах будущих школьных мероприятий, в том числе и родительских собраний, получать информационные материалы, позволяющие проводить обучение дистанционно.
Как получить доступ к электронному дневнику школьников
Возможность пользоваться закрытой информацией могут получить исключительно родители и иные законные представители ребёнка, любым из удобных способов:
Доступ к базе данных и отслеживание актуальной информации в режиме онлайн обеспечивается абсолютно безвозмездно, вне зависимости от выбранного способа авторизации.
Электронный дневник через интернет-портал «Госуслуги»
Чтобы посмотреть оценки либо узнать о заданных домашних заданиях, достаточно открыть соответствующий раздел сайта «Госуслуги». Для получения услуги необходимо сделать подтверждённую учётную запись в системе, а также отправить электронное заявление на подключение данной услуги.
Стоит учитывать, что в настоящее время услуга доступна не во всех регионах. Поинтересоваться о наличии услуги для родителей и опекунов, посещающих конкретную школу в Новосокольниках, возможно на интернет-портале «Госуслуги» или у руководства общеобразовательного заведения.