Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Данный классный час является первым занятием проекта «Дневник добрых дел», на котором учитель подводит ребят к пониманию доступности занятием благотворительностью. В ходе занятия дети разрабатывают план проекта.
Цель: формировать у детей потребность осуществления добрых поступков в отношении других людей, как естественного процесса.
- Ход мероприятия
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- III. Актуализация знаний. Беседа на тему урока.
- Итог урока
- Методическая разработка классного часа на тему «Твори добро»
- Цели и задачи
- Ход классного часа
- Слово «доброта». Вроде очень обычное слово. Попробуем дать ему определение
- Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым?
- Каким делает человека доброта?
- Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым?
- Назовите самые простые, на ваш взгляд, добрые дела.
- Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?
- А что гласит о доброте народная мудрость?
- «Добро должно быть с кулаками»?
- Подведение итогов классного часа
- Тест «Добрый ли Вы человек?»
- Ход занятия
- Словесная игра «Что такое доброта?»
- Упражнение «В сказках живёт доброта»
- Физминутка «Доброе утро»
- Игра “Вежливые слова” (на ковре)
- Упражнение «Добрый совет»
- Самостоятельная продуктивная деятельность детей
- Рефлексия в кругу
Ход мероприятия
Этап мероприятия: Вступление
Этап мероприятия: Основная часть
Этап мероприятия: О добре
Этап мероприятия: Стихи о добре
Этап мероприятия: Что есть благотворительность? Доступность участия в благотворительности.
Этап мероприятия: Оформление проекта
Заключительный этап: Рефлексия
Классный час по теме:
совсем не просто»
1. Орг. момент. Введение в тему
. — Наше сегодняшнее занятие я хочу начать со сказки, послушайте, пожалуйста:
«Давным-давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и были очень невежливыми. Например, встретит один человек другого, и вместо того, чтобы сказать приветствие — ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.
Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».
-Вот так получилось первое рукопожатие. Так оно было, или это только сказка, но вежливость зародилась, и очень хорошо, что теперь она существует.
-А знаете ли вы, что разные народы придумали свои особенные способы приветствия? Хотите вы их узнать?
-Тогда давайте попробуем поприветствовать друг друга так, как это делают, например, жители Индии: прикладывают ладони к сердцу (выходят два ученика и показывают).
-А вот китайцы кланяются друг другу с вытянутыми вдоль тела руками (показ)
А говорить мы сегодня будем о доброте. Тема нашего классного часа «Добрым быть совсем не просто»
2. Работа со словарями
Доброта — это все положительное, хорошее, полезное.
Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Итак, все хорошее, полезное, бескорыстное и есть доброта.
В русском языке есть слова, в которых часть слова «добро». Мы их часто встречаем в жизни, но не всегда знаем точное значение. Давайте вспомним эти слова:
3. Работа с пословицами
Сейчас мы с вами поработаем группами. Перед вами рассыпанные пословицы. Задача каждой группы — собрать их и постараться объяснить смысл:
Доброе слово, что дождь в засуху.
Добрая слава лежит, а худая — бежит.
Доброе слово лечит, а злое — калечит.
Живи добрее — будешь всем милее.
Красота до вечера, а доброта — на века.
Не одежда красит человека, а добрые дела.
4. Доброта бывает разная
— На предыдущем классном часе вам было предложено написать мини — сочинение «Кто такой добрый человек?». С вашего разрешения я зачитаю несколько отрывков из них (зачитываю).
«Добрый человек — это такой человек, который понимает, каково другому, умеет почувствовать то, что другой чувствует». ( Я. Корчак)
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». ( В. Ключевский)
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях». ( Л. Н. Толстой)
— Обращаю ваше внимание на то, что доброта бывает разная.
«Маленькая» доброта: человек не ударит слабого, с пониманием отнесется к робкому, но может пройти мимо зла. Это пассивный вид доброты (человек не делает никому зла, но не делает и добра).
Более «ценная» — активная доброта — это когда добрые чувства не только не позволяют человеку делать зло, но и побуждают его совершать добрые дела.
И, наконец, самая высокая ступень доброты — «борющаяся» доброта — самое прекрасное, бескорыстное и благородное ее проявление. Она выбирает себе хозяина с чувством собственного достоинства, человека, который может по-настоящему почувствовать несправедливость, зло, унижение одного человека другим и своевременно оказать действенную помощь и поддержку.
-Расскажу вам такой случай:
«Шел по лесу человек. Споткнулся о торчащий корень и сильно поранил ногу. Сидит, идти домой не может. А неподалеку на полянке играли ребята. Увидели они этого человека. Один сказал: «Да ладно, пойдемте играть, посидит, отдохнет и сам дойдет до дома». Другой сказал: «Давайте спросим, нужна ли помощь?» А девочка Лиза подошла к человеку и протянула руку: «Опирайтесь на меня, я вас домой провожу».
_ А как бы вы поступили в данной ситуации?
— Я предлагаю вам вспомнить литературные произведения, в которых идет речь о добре, назвать имена добрых героев.
(В. Астафьев «Конь с розовой гривой»;
В. Распутин «Уроки французского»;
К. Паустовский «Теплый хлеб» и др.)
— А теперь вспомните свои добрые поступки и дела (ответы детей)
5. Динамическая пауза
-Ну а сейчас я вам предлагаю немножко размяться. У меня на столе лежат карточки со словами, обозначающими какие-либо предметы и явления. Сейчас каждый из вас подойдет к столу, возьмет одну карточку, но так, чтобы ее никто не видел. Разойдитесь по классу и подумайте, что доброго вы можете получить от этого предмета. Ваша задача — изобразить этот предмет и рассказать о его доброте, не называя его.
( на карточках — солнце, дерево, дом, ветер, земля, вода, воздух, посуда, мебель и т. д.)
-Вот видите, добро несут нам даже неживые предметы.
Послушайте древнюю притчу об одном молодом монастырском послушнике, который встал на путь самосовершенствования, но окружающие люди всегда чем-нибудь так ему досаждали, что терпеть все это уже не было мочи. Однажды инок не выдержал, бросился в ноги к своему наставнику:
-Благослови, отче, уйти в скит и жить одному. Только в одиночестве я обрету мир и покой для своей бедной души.
Словом можно ранить и излечить, посеять смятение и развеять сомнения, им можно творить улыбки и слезы, заронить веру и неверие. С помощью слов можно даже вести боевые действия и подтачивать основы государства. Для этого в некоторых странах разрабатывается так называемое информационное оружие, которое, если есть большие деньги, можно применять с помощью радио и телевидения, газет и журналов.
Есть стихотворение, которое очень хорошо показывает разницу между добрым словом и злым, послушайте его:
Когда мне скажут что-то в лоб
Обидное и очень злое,
Я чувствую себя как клоп,
Прижатый к кафелю ногою.
Когда же теплое словцо
Мне ветер донесет мгновенно —
Как с позолотою кольцо
— А вам какое слово приятнее? (ответы детей)
7. Правила доброты (работа в группах)
-_Сейчас я прочитаю вам рассказ, вы внимательно послушайте и постарайтесь найти ошибки, совершенные героями рассказа:
«Ученик 6-го класса Гриша Смирнов был почти отличник и считал себя добрым, отзывчивым и воспитанным человеком. Гриша занимался спортом и во всем любил порядок. Он критиковал одноклассников, при всех делал им замечания, если они выполняли какую-либо работу по-своему, по его мнению, не так. Активный и деятельный Смирнов постоянно что-то придумывал и организовывал, с ним не было скучно.
Как-то раз Грише пришла в голову идея собрать ребят для посещения больного одноклассника Дениса. Этому благотворительному мероприятию Гриша дал громкое название «Братья милосердия».
Гриша решил не включать в состав «Братьев милосердия» двух закадычных друзей Дениса из-за наличия у них плохих оценок. По его мнению, слабые ученики могли отрицательно повлиять на самочувствие Дениса.
В день, когда планировалось посещение больного, Гриша позвонил Денису и сообщил, что товарищи придут к нему сразу после окончания уроков.
Денис ждал товарищей и к их приходу накрыл стол. В чашках уже лежали пакетики чая. На середине стола возвышались банка абрикосового варенья с воткнутой в него ложкой и стопка фарфоровых розеток. Рядом стояло блюдо с бутербродами и двумя нераскрытыми пачками печенья.
Мальчики наперебой стали рассказывать Денису эпизоды из школьной жизни, но засвистел на кухне чайник и прервал интересную беседу. Пока Денис ходил за чайником, Гриша разделил печенье и бутерброды всем поровну, у каждой чашки образовалась съедобная кучка. Хозяин разлил кипяток по чашкам. Кирилл, Саша и Володя размешали сахар, не стуча ложками, и положили их на блюдца. Витя, Артем и Гриша оставили чайные ложки в чашках. Беседа возобновилась. Кирилл комментировал высказывания каждого собеседника и строил из печенья башню с бойницами. Артем налил чай в блюдце и молча прихлебывал его. Саша, откусив печенье, положил его на общее блюдо. Володя размачивал печенье в чае, Витя пил чай с ложечки.
С разговорами незаметно пролетели три часа. Пришла с работы мама Дениса и предложила всем присутствующим поужинать. Мальчики поблагодарили ее, но отказались от еды, ссылаясь на то, что уже пора уходить домой. Остался только Гриша, он решил, что маме Дениса необходимо рассказать обо всех школьных делах.
Домой возвращался Гриша, когда стемнело, анализируя все события прошедшего дня. У него было замечательное настроение, потому что он ощущал себя добрым, отзывчивым и воспитанным человеком».
_А вы согласны с этим утверждением? Почему? (ответы детей)
— А теперь поработаем в группах. Каждая группа выработает свой свод правил вежливого человека:
— помогать слабым, маленьким, пожилым людям, людям, попавшим в беду;
— прощать ошибки другим;
— не завидовать;
— не жадничать;
-не надоедать другим;
-не обижать никого;
— жалеть других и т. п.
Каждая группа зачитывает свои правила.
8. Цветок доброты
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Вас она от холода согреет.
Доброта приносит людям счастье,
Станешь добрым — будешь всех прекрасней!
— Давайте и мы сейчас сделаем доброе дело. У меня в руках цветик-семицветик. Каждый из вас возьмет по одному лепесточку и на нем напишет что-то доброе для кого-либо из присутствующих здесь.
Дети зачитывают свои пожелания.
Ребята, вы заметили, что в нашем классе стало теплее. По нему пробежал теплый ласковый ветерок, и доброе, согревающее душу настроение, и на душе стало радостно. Вы согласны со мной? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о сегодняшнем занятии (ответы детей)
Сегодня мы поняли, что быть добрым, заботливым, нести свою доброту всем, кто нас окружает, — хорошо, но непросто. Этому нужно учиться. И учиться всегда, постоянно.
Конкурс методической разработки внеурочного мероприятия на тему «Урок добра».
Цели: формирование у обучающихся ценностной ориентации, стремления совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства, воспитание уважения и доброго отношения к другим людям;
Личностные УУД – развитие психологической наблюдательности и умения видеть в другом человеке хорошее, принимать разные точки зрения.
Рефлексивные УУД – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД – работа с информацией, сравнение умение доказать.
Коммуникативные УУД – формирование навыков работы со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: мультимедийная аппаратура; словарь С. И. Ожегова, фонограммы песен «Дорогою добра», « Песенка Кота Леопольда» раздаточный материал
— Добрый день, дорогие ребята! Сядьте поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза. Улыбнитесь! Представьте яркое солнышко. Оно посылает вам свои лучи! Вот лучик попал к вам в ладошки, проник внутрь вашего тела и вам стало тепло-тепло!
(В это время играет песня «Улыбка» муз. В.Шаинского, сл. М. Пляцковского)
— Откройте глаза. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало как-то светлее и теплее! Наверно, потому что здесь собрались добрые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (о доброте)
— Давайте все вместе прочитаем слова русского писателя, натуралиста Михаила Пришвина:
«Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека»
— Как вы их понимаете?
— Каким должен быть человек?
— Соберите и прочитайте пословицу, которая будет темой нашего урока:

«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Может ли эта пословица служить продолжением слов Пришвина?
— Сейчас вы ещё младшие школьники, но уже не малыши. Чему же лучшему вы должны уже сейчас начинать учиться?
( воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивым, внимательным и добрым)
— Пусть это будет целью нашего урока.
А эпиграфом к уроку предлагаю взять слова известного российского театроведа А. А. Чепурова:
«Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту»
III. Актуализация знаний. Беседа на тему урока.
— В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Что же такое доброта? (ответы детей)
Вот как объясняет понятие доброта словарь Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
А что такое добро?
Добро – всё, что честно и полезно, всё, чего требует от нас долг человека.
— Что вы можете сказать о словах «добро» и «доброта»? (однокоренные слова)
— А сейчас давайте подключим своё воображение и представим какого цвета доброта. У каждого на столе в конверте есть разноцветные квадраты. Выберите тот квадрат, цвет которого, по вашему мнению, соответствует доброте.
— Давно известно, что настроение, самочувствие человека во многом зависит от цветовых оттенков окружающего его внешнего мира. Цвета помогают понять себя и других:
КРАСНЫЙ – цвет возбуждения и активности. Ассоциируется с любовью, жизнью, энергией, войной, насилием, гневом.
ЖЁЛТЫЙ – цвет надежды. С ним связано ощущение свободы, раскованности.
— Все цвета в изобразительном искусстве делятся на две группы: холодные и тёплые. Какая у нас получилась доброта? (тёплая)
— Иногда в разговоре слово «доброта» заменяют «теплота», например, тёплые отношения, т.е. добрые.
— Послушайте стихотворение Людмилы Николаенко, которое так и называется «Доброта». Будьте внимательны, в конце стихотворения вам надо будет добавить слово:
— «Мама мир подарила, жизнь подарила мне и тебе!» И сколько бы человеку не было лет, ему всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. А как вы заботитесь о своей маме? (ответы детей)
— Вы знаете какой день празднуют в последнее воскресенье ноября?
— Не забудьте поздравить своих мам не только добрыми словами, но и добрыми поступками. А какие добрые поступки вы можете совершить для своих мам? (ответы детей)
— Доброта — одно из лучших качеств человека. Не зря добро в сказках всегда побеждает зло. С древних времен русский народ был уверен в силе доброты и посвятил этой теме много пословиц и поговорок.
— Как вы понимаете смысл следующих пословиц:
Добрые дела красят человека.
Скромность украшает человека.
— Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всём быть полезными людям.
— Какие добрые поступки совершаете вы? (ответы детей)
— И, чтобы вы никогда не забывали о добрых поступках, для вас прозвучит стихотворение:
Не стойте в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Доброта – стремление человека дать счастье всем людям.
В наши дни ситуация в мире очень неспокойная: то тут, то там идут войны. Поэтому очень много людей – мирных жителей становятся беженцами. Эти люди вынуждены бежать из своей страны, таким людям нужна помощь. Сегодня беда коснулась этих людей, завтра она может коснуться нас. Поэтому мы, если мы ещё остаёмся людьми, должны проявлять милосердие и благотворительность.
это сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, мягкосердечность
это значит делать добро, помогать бедным, инвалидам, беженцам, старым людям.
Понять и исполнить желанье другого – одно удовольствие – ЧЕСТНОЕ СЛОВО!
Как вы понимаете пословицу:
Делать людям хорошее – хорошеть самому.
Делать хорошее, доброе надо не только людям, но и всему живому на Земле, всей природе. Ведь природа для человека – мать родная. В природе надо любить всё: воды, леса, зверей, птиц, красоту и безграничность. Любить мало, надо её защищать и беречь – всем, всегда, везде!
Люби и береги природу!
— Да, много дел ждёт вас, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.
Вежливость, честность и доброта радуют людей, поднимают им настроение, делают их весёлыми.
А вы вежливы?
Давайте проверим. Я буду читать загадки – складки, а вы хором говорить ответ:
И ещё несколько ситуаций:
— Во дворе один мальчик зовёт меня Галькой.
— А ты как его зовёшь? – спросила её мама.
— Я ему просто кричу «Эй, ты!
Скажите, права ли Галя?
Подключим снова воображение: как сделать, чтобы все люди стали сказочно вежливыми? (дети отвечают)
— Я очень рада, что вы знаете волшебные слова и умеете их применять. Но мало уметь говорить вежливые слова, надо себя правильно вести.
Какого человека можно назвать честным и правдивым? (который не обманывает)
— У какого человека больше друзей: у честного или у того, кто часто обманывает, ябедничает?
Какие пословицы о дружбе вы знаете? (ответы детей) А как вы понимаете эти пословицы:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Старый друг лучше новых двух.
— Чтобы у вас всегда было много друзей, надо знать правила дружбы. Давайте сейчас поработаем в парах и запишем на листочках свои правила дружбы. И прочитаем их.
Я хочу добавить к вашим правилам следующие:
А сейчас я предлагаю вам вырезать сердечки, подписать на них что-нибудь доброе, хорошее и подарить их любому из присутствующих здесь людей. И пусть у всех будут в сердце такие качества, как доброта, скромность, милосердие, дружелюбие, вежливость.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Итог урока
Какой вывод из сегодняшнего урока вы сделали?
Каким же должен быть человек, чтобы дарить радость окружающим?
Давайте вместе ответим на мой вопрос темой нашего урока:
Добрым быть совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Добрым быть совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей!
А закончить мне хочется известными всем словами. Они просты и не новы, но я ещё раз повторю:
Добрые люди, будьте здоровы!
Давайте будем добрее друг к другу и чаще друг другу улыбаться. Ведь улыбка – это наше здоровье. Всего вам самого доброго!
(Звучит песня «Улыбка» муз. В.Шаинского, сл. М. Пляцковского)
Методическая разработка классного часа на тему «Твори добро»
Этот классный час поможет каждому участнику заглянуть в свое сердце, чтобы оно стало открытым и добрым. Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.
Цели и задачи
Форма проведения: беседа.
Ход классного часа
Добрый день. Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
Сегодняшний классный час я хочу начать с эпиграфа: (2 слайд)
«Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут
Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его
Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром»
Давайте попробуем ответить на два важных для нас вопроса:
1. Что такое доброта
2. Почему человеку так важно научиться делать Добро?
Слово «доброта». Вроде очень обычное слово. Попробуем дать ему определение
Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.
Доброта — это когда ты делаешь так людям, что они радуются и делаешь это искренне и от чистого сердца!
Доброта — это умение сочувствовать и сострадать людям, видеть только хорошую и светлую сторону в личности человека.
(3 слайд) Доброта — отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное.
Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым?
— Быть добрым — значит жертвовать своими интересами ради благополучия другого.
— Быть добрым — это делиться последним, что у тебя есть.
Добрый человек — это тот, кто:
Добрый человек — значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь. Добрый человекзамечает в других, прежде всего хорошее, злой — дурное.
Подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику. Почему?
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. « Ох, грубые, злые, недобрые люди», — отвечает путник. « Здесь увидишь то же самое», — ответил мудрец. Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. « А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. « Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. « Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец. « Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому — хорошие люди?» — спросил мудреца ученик. Мудрец ответил: «Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать».
Каким делает человека доброта?
— Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и улыбка на губах.
Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым?
Кл. руководитель: Действительно, по высказыванию Владислав Гжещика «Добро существует там, где его постоянно творят», одним из лозунгом скаутского движения был «Ни одного дня без доброго дела!»
Назовите самые простые, на ваш взгляд, добрые дела.
— Придержите перед кем-нибудь дверь, уступите место в общественном транспорте.
— Делайте комплименты, угостить кого-нибудь, пропустите человека в очереди, если он торопится.
(5 слайд) — Старайтесь делать приятные мелочи для окружающих как можно чаще и вы увидите как будет улучшаться мир вокруг вас и ваше настроение.
Вот несколько примеров добрых дел на каждый день:
(6 слайд) Вот такое напутствие дал Антон Павлович Чехов «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро»
— Предлагаю вам прослушать притчу о доброте и милосердии и ответить на вопрос можно ли данный поступок назвать добрым?
— Какой поступок добрый?
— Относиться ли утешение к доброте, почему?
— Могли ли вы так поступить?
(7 слайд) — Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают, основу человеческого счастья.
Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
«Делать людям хорошо — хорошеть самому» Л. Татьяницева
— Как вы понимаете словосочетание «хорошеть самому? Значит ли это, что надо быть хорошим человеком, делать то, что нравится людям?
(8 слайд) Твори добро — Нет большей радости, И жизнью жертвуй И спеши
Не ради славы или сладостей, А по велению души.
Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?
• Доброе слово лечит, злое калечит.
• Злой не верит, что есть добрый.
• Добрая слава лежит, а худая бежит.
• Доброго чтут, а злого жалуют.
А что гласит о доброте народная мудрость?
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Добрый человек в добре живет век.
Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.
За доброго человека сто рук.
Добрые умирают, да дела их живут.
«Добро должно быть с кулаками»?
Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро.
Добро — не жалость и не слабость,
Добром дробят замки оков.
Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта — признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках. (9 слайд)
О доброте говорили всегда великие писатели. (Слайд 10) Какое высказывание, вы считаете важным для себя, объясните свой выбор.
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится та дорого, как вежливость и доброта.
(Мигель Сервантес)
Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.
(Жан Жак Руссо)
Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.
(Вильям Шекспир)
Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях.
(Блез Паскаль)
Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
(Марк Твен)
Очень много написано стихов о доброте. Может кто-то прочтет эти стихи, а мы с удовольствием послушаем.
ДОБРОТА НЕПРЕМЕННО СПАСАЕТ ВЕСЬ МИР
Доброта непременно спасает весь мир
Помогает расти всем на свете
Чтобы людям гармонию, мир обрести
Свое сердце в добре вы согрейте
Милосердие вдруг в твоем сердце зажглось
И оно разнеслось несомненно
Все познают его, если в сердце твоем
Оно даже зажглось на мгновенье
Много сил и усердия нужно вложить
Чтоб Добро сбереглось и Терпение
Только Истина в том, чтобы в сердце хранить
Истину, Доброту и Терпение.
Подведение итогов классного часа
Основное назначение человека — творить добро. ( Слайд 11)
Старая азбука как бы призывала: — Люди Земли, Мыслите и творите Добро! Помните этот призыв, ребята, всегда следуйте ему. Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы поступали с вами. Учитесь понимать людей, чувствующих себя неуверенно. Помогайте им, поддерживайте их. Подружитесь с человеком, который чувствует неловкость в кругу сверстников, и дайте ему шанс обрести уверенность в себе.
Вывод: Доброта, мудрость, милосердие, справедливость, трудолюбие, человечность, отзывчивость, душевность создают основу человеческого счастья.
Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.
Дарите только теплоту:
Ребенку, женщине и другу,
И отодвиньте пустоту.
Жизнь все вернет сполна по кругу. (12 слайд)
• Добрые слова — корни
• Добрые мысли — цветы
• Добрые дела — плоды
• Добрые сердца — сады. (13 слайд)
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
И в завершении классного часа давайте послушаем песню «О доброте» и посмотрим фото нашей группы.
(Слайд 15) «Там где есть дружба, там живет добро!»
Давайте попробуем с вами немного узнать о себе с помощью теста. Помните, что отвечать надо искренне.
Тест «Добрый ли Вы человек?»
Засчитайте 1 очко за ответ «да» на вопросы: 1,3,4,7,11 и «нет» на вопросы 2,5,6,8,9,10,12.
Больше 8 очков — вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми — всем не угодишь, да и на пользу это не пойдет.
4-8 очков. Ваша доброта — воля случая, добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем не приятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но наверное надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.
Из этого теста, я думаю, вы узнали что-то новое о себе.
Я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.
Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.
На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.
Занятие направлено на обобщение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств, взаимопомощи.
Цель: обобщение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств, взаимопомощи.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Воспитатель читает стихотворение:
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок,
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? О чём в нём говорится? ( О доброте).
Воспитатель: А что такое доброта нам поможет разобраться «Цветик – Семицветик». Почему он так называется и в какой сказке встречается?
Словесная игра «Что такое доброта?»
Дети, стоя в кругу, передают «Цветик – Семицветик» друг другу и отвечают на вопрос «Что такое доброта?».
Воспитатель: Да, вы совершенно правы, доброта может проявляться в поступках, словах, делах. Люди каждый день совершают добрые дела и поступки, то есть занимается благотворительностью. Ребята, вы знаете, что такое «благотворительность»? (Ответы детей)
Воспитатель: Это слово возникло давно. Потому что это в природе людей заложено делать добро. Ребята, скажите, пожалуйста, а мы с вами занимаемся благотворительностью? Кому мы можем помочь? (Ответы детей: птицам зимой, маме, когда она болеет, бездомным животным и т.д.)
Я совершенно с вами согласна. Мы помогаем тем, кто нуждается в нашей защите, поддержке, когда сильный помогает слабым.
Воспитатель:Ребята, вспомните и назовите сказки, в которых совершаются добрые дела.
Упражнение «В сказках живёт доброта»
Воспитатель: А ещё, что такое доброта, нам помогут разобраться пословицы и поговорки.
Я зачитаю вам несколько пословиц и поговорок, а вы попробуйте объяснить их смысл.
Пословицы и поговорки о доброте:
Физминутка «Доброе утро»
Доброе утро! – птицы запели. (дети машут руками)
Добрые люди встают с постели; (показывают, как просыпаются, потягиваются)
Прячется все темнота по углам, (разбегаются, прячутся за мебелью)
Солнце вошло и идет по делам! (возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте)
Игра “Вежливые слова” (на ковре)
Я начинаю фразу, а вы продолжаете:
А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, у меня есть карточки, на которых изображены разные действия.
(Раздаёт карточки). Вы внимательно рассмотрите карточки и объясните, правильно ли поступают герои, изображённые здесь, и как поступили бы вы в этой ситуации?
Упражнение «Добрый совет»
Воспитатель: Ребята, вы прекрасно справились с этим заданием!
А у меня возникла интересная идея! Давайте все вместе нарисуем «Дерево Добрых Дел» и на его листочках напишем те добрые дела, которые каждый из вас совершил.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей
Воспитатель: Надписи на листочках нашего дерева мы сделаем после того как они высохнут. А «Дерево Добрых Дел» я предлагаю разместить в приёмной и пополнять его добрыми делами и поступками, чтобы не только родители, но и гости выдели какие добрые, вежливые и сердечные дети в нашей группе.
Рефлексия в кругу
Ребята, посмотрите друг на друга и подарите свою улыбку.
А теперь расскажите, что вы сегодня для себя поняли самое главное?
Воспитатель:Ребята, никогда не забывайте говорить добрые и вежливые слова и совершать добрые поступки. Говорите ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день становится светлей.




