ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА 2 B

Здравствуйте. Нужна помощь по оформлению результатов контроля. В бланке заключения по РД 34.15.132-96 (металлоконструкции) указывается оценка качества в баллах, но в самом РД нет описания сколько баллов чему соответствует и нет ссылок на другие НТД где это расшифровывается. Если кто работает часто по этому РД напишите пожалуйста какие баллы нужно ставить и где об этом можно вообще узнать.

Дефектоскопист всея Руси

Логично было-бы применить 2-х балльную систему оценки принятую в РТМ 1С: балл 1-не годен; балл 2-годен, для УЗК- балл 2б-годен(дефектов не зафиксировано) и балл 2а-годен(зафиксированы допустимые дефекты)

Можно, конечно, и так, но раз в РД 34.15.132-96, равно как и во многих других ведомственных НТД по УЗК, а также в ГОСТ 14782 нет ничего про баллы, достаточно просто написать «годен»- «не годен». Для удобства чтения документов, многие выделяют выпавшие параметры. Да и кто там кроме нас разбирается в этих баллах? Словом оно понятнее. А можете и то и другое написать, иначе вопросами замучают, откуда Вы баллы взяли и что они означают.

Именно-то и другое! Что делать-формулировка в заключке такая-«оценка качества/балл»

Я тоже думал про 2 бальную систему, просто еще в некоторых НТД есть 3 бальная(1-не годен,2-удовлетворительно,3-высокое качество), и у меня не было уверенности какую применять, но сейчас буду по 2 бальной делать. Спасибо за помощь.

Вам же нужен документ, устанавливающий технологию ультразвукового контроля. К примеру, для грузоподъёмных механизмов это РД РОСЭК-001-96.

В том и заключается проблема, что я не знаю и не могу найти конкретный документ для металлоконструкций.

Спасибо, но что то я в этих документах про баллы так ничего и не нашел, может не внимательно читал.

Про ГИС СОЛО:  ПРОВЕРКА САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТ СКЕЙТА

подскажите как правильно в описании дефектов указывать не обнаружено, дефектов не зафиксировано или не выявлено.

ДНО (дефекты не обнаружены)

Лучше не сокращенно. ДНО оно похоже на дно реки)))

Пишите полностью — дефектов не обнаружено.

Более грамотно это называется «дефектов, не превышающих допустимые нормы, не обнаружено».

Чаще встречал пишут ДНО (дефекты не обнаружены), реже ДНВ (дефекты не выявлены)

Коллега, прочитайте еще раз, что Вы написали. 😯

Не всегда. Была история из интернета, когда женщина-контролер отмечала детали буквами Х(орошая) и П(лохая). В результате слесаря все Х детали выкинули в металлолом, а П — собрали.

Если по-правильному, то в годном шве(изделии) дефектов быть не должно по определению, могут быть описываемые допустимые несплошности, а так описывайте как предписано в вашей НТД на контроль.

Ставьте «-«, а в заключении пишите «Сварное соединение соответствует требованиям (указываете раздел конкретного НТД).

Читайте свою документацию на контроль и записываете, как сказано. Например, в ОП501 ЦД сказано:

6.6. В заключениях и журналах оценка результатов контроля (оценка качества) оформляется записью:
— «неудовлетворительно» — при оценке баллом 1.
— «удовлетворительно» — при оценке баллом 2.
При отсутствии несплошностей, подлежащих фиксации (оценка балл 2б), в графе «Сведения о несплошностях» делают отметку «Дефектов не зафиксировано».

А где-то «ДНО» требуется. Если форма записи не оговорена — пишите, что хотите, по лучше внизу протокола сделать сноску и расшифровать аббревиатуру.

Многие НТД предписывают писать «годен» или «не годен». 😯

Это окончательная оценка. Где «годен/негоден», где «да/нет», в ОП 501 баллы. Бардак, короче. Но к описанию дефектов это отношения не имеет. Это другая графа. То ли ты не нашел, то ли не обнаружил, то ли не зафиксировал (хотя нашел).

Про ГИС СОЛО:  ИНФОРМАЦИЯ О ТЕКУЩЕЙ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

Вообще-то Заключение и должно давать однозначную оценку. А если остались сомнения, то надо подключать другие методы или других специалистов, а не Заключение выдавать.

Насколько помню «годен» «не годен» или бальная система (1; 2 и т.д. и т.п.) это вообще другая графа в заключении.

Согласен. Сначала описываете что нашли или что не нашли ничего. А потом делаете заключение годен не годен (ремонт, вырезать и прочее).

тоже так пишу: соответствует или не соответствует требованиям заданного НТД!

тоже пишу в заключении : дефекты не обнаружены. и соответствует НТД или нормативке.

Если при контроле обнаружили дефекты ниже контрольного уровня то получается не совсем ДНО или как?:shock:

Как-то видел такое описание-«Дефектов нет»

Оцените статью
ГИС Соло