«Недавно меня выписали из больницы после тяжелой операции, и я хотела бы поблагодарить своего лечащего врача, который мне очень помог. Могут ли врачи принимать подарки и как мне это сделать, не нарушая закон?» — спрашивает наша читательница из Владимира.
Отвечает ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская.
Врачи, так же как и учителя, играют в нашей жизни важную роль, и неудивительно, когда нам хочется поблагодарить доктора за успешно проведенную операцию или педагога — за успешную подготовку школьника или студента к экзамену. Понятие подарка законодательно не определено. При этом из определения договора дарения следует, что подарок — это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается. Работникам образовательных и медицинских организаций, в том числе учителям и врачам, запрещается получать подарки от обучающихся и пациентов, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей.
Получение учителем или врачом подарка стоимостью свыше 3000 рублей от ученика (пациента) или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений. В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость, например чек.
Под подарками, как правило, понимаются те виды подарков, которые обычно дарят учителям либо врачам. Это могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги. Учитель либо врач вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида. За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель либо врач может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).
Также учителя и врачи могут быть привлечены к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в их действиях (бездействии) состава преступления. Вместе с тем судебная практика свидетельствует о том, что уголовная ответственность не предусмотрена в связи с получением взятки должностным лицом за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.
Собираясь преподнести презент врачу в качестве благодарности за лечение, стоит помнить о том, что не все медицинские учреждения разрешают своим сотрудникам принимать подарки от пациентов – в некоторых организациях это строго запрещено. Если такой запрет нарушается, работодатель вправе применить к сотруднику те или иные взыскания в соответствии с внутренними правилами организации. А вот пациент никакого наказания не понесет. Чтобы врачу не попасть в нежелательную ситуацию, ему следует знать локальные нормативные акты своего медицинского учреждения, его политику по поводу получения подарков. Как правило, врач знает, что принято в его больнице, потому что с необходимыми документами его знакомят под роспись в обязательном порядке.
Следует отграничивать подарок врачу от взятки-благодарности. Общим признаком подарка и взятки является получение имущественной выгоды, в то время как мотивы и цели получения (передачи) подарка и взятки совершенно различны. Так, взятка всегда обусловлена совершением должностным лицом в пользу взяткодателя каких-либо (законных или незаконных) действий, входящих в служебные полномочия. Дарение же исходя из смысла гражданского законодательства исключает обусловленность подарка встречными обязательствами со стороны одаряемого и обычно связано с наступлением различных значимых событий (дня рождения, иных праздников).
Таким образом, если передача подарка обусловлена исключительно желанием самого пациента, его родственников и не связана с какими-либо обязательствами, требованиями врача, то взяткой этот подарок быть не может. Но если подарок, даже стоимостью менее 3000 рублей, передается врачу по его требованию, например, за выдачу листка временной нетрудоспособности, то это является взяткой, и ответственность должны нести как дающий, так и получающий данное вознаграждение.
Юрист «ВВ» рассказала о правилах раздела имущества после развода супругов
Ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская продолжает оказывать консультации нашим читателям по юридическим вопросам. На этой неделе в редакцию поступили сразу два вопроса, связанные с разделом имущества после расторжения брака.
«В период брака мы с мужем купили дорогой автомобиль. Год назад мы развелись, и супруг забрал машину себе. Он объяснил это тем, что автомобиль куплен полностью на его деньги, т. к. я в период брака практически не работала, а ухаживала за ребенком и вела домашнее хозяйство. Могу ли я претендовать сейчас на выплату моей доли в стоимости машины? Имеет ли какое-то значение, что ребенок после расторжения брака остался проживать со мной?».
Татьяна Сиверская: Регистрация брака супругами порождает презумпцию общности приобретаемого ими имущества, в отношении которого по умолчанию действует законный режим имущества супругов, предусмотренный главой 7 Семейного кодекса РФ, если только между ними не были заключены брачный договор или соглашение о разделе имущества, либо они изначально не определили размеры долей в праве собственности на приобретаемое имущество.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значение, на кого из супругов оформлена та или иная вещь. Единственное исключение — это подарки, а также имущество, полученное по наследству одним из супругов. При разделе имущества в судебном порядке доли супругов признаются равными. Статья 39 Семейного кодекса РФ предусматривает, что с учетом интересов несовершеннолетних, в том числе в зависимости от того, с кем из супругов она проживают после расторжения брака, суд вправе отступить от принципа равенства долей и признать долю большего размера за тем из супругов, с кем остался проживать ребенок.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, кем были внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. К другим уважительным причинам относятся болезни, служба в армии и иные обстоятельства.
Если имущество, которое подлежит разделу, является неделимым (к таким относится и автомобиль), то суд определяет, кому он передается. Этот вопрос решается с учетом того, кто пользовался автомобилем, у кого есть водительские права. Другому же супругу присуждается компенсация его доли. Таким образом, вы можете предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества, тем более что трехгодичный срок исковой давности еще не прошел.
«Могу ли я подарить земельный участок своей сестре без согласия супруга? Мы находимся в официальном браке, но давно друг с другом не живем. Земля оформлена на меня, но приобретена в браке».
Татьяна Сиверская: Если участок приобретен в браке, то согласие супруга обязательно. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
2 октября 2023, 23:34
В нашем регионе чествовали жителей старшего поколения
2 октября 2023, 23:28
Поэтому школьников переводят во вторую смену
Ведущий юрисконсульт издания «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская продолжает консультировать наших читателей по юридическим вопросам. « Имеет ли право пассажир, купивший билет на верхнюю полку в поезде дальнего следования, пользоваться нижней полкой для того, чтобы принимать пищу? Какие права имеют пассажиры поездов дальнего следования?» — спрашивает наш читатель из Владимира.
Татьяна Сиверская: «Тысячи людей ежедневно путешествуют на поездах дальнего следования, а с учётом временного закрытия аэропортов пассажиропоток данного вида транспорта существенно увеличился. Повод путешествовать на поезде может быть разным: кто-то отправляется в долгожданный отпуск, кто-то в рабочую командировку, а кто-то по другим важным делам. Неизменным остаётся одно: поезд — это маленький социум, где в вагоне собираются абсолютно разные люди и в течение всего маршрута им необходимо уметь договариваться друг с другом.
Одной из самых конфликтных ситуаций до сегодняшнего момента была история со столиком в купе. Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным Приказом Минтранса России № 473, каждый пассажир имеет право занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Пассажир, купивший билет на верхнюю полку, не может сидеть на нижней полке, если владелец билета сам это не разрешит. Потребовать и сослаться на дискомфорт и правила не получится. Даже если дорога занимает трое суток, на верхней полке едет ребенок, пожилой человек или беременная женщина, требовать от соседей уступить место нельзя. Просить можно, требовать — нет. Дискриминации в этом нет: это отношения сторон договора. Когда пассажир покупает билет, он заранее знает, какое место займет. Можно на это не согласиться и купить билет в другой вагон — например в СВ, где вообще нет верхних полок. Если пассажир хочет сэкономить, он получит тот уровень обслуживания, за который заплатил. Нужно заранее выбирать места для поездки. При этом учитывать длительность путешествия, класс вагона, тип купе и уровень комфорта. Сейчас можно выбрать даже пол соседей.
Однако с 1 сентября 2023 года вступает в силу новый Приказ Минтранса России № 352, который урегулировал вопросы пользования нижними полками пассажирами, проезжающими на верхних полках. Так, по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более 1 часа. Таким образом, пускать «верхнего» пассажира вниз нужно будет трижды в день.
Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места — пассажир, проезжающий на верхней полке. При этом если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры вне зависимости от занимаемого места имеют равные права на использование нижнего (верхнего) места для размещения ручной клади.
Ограничения по весу багажа — это для многих «самолетная история». Но в поездах тоже есть ограничения для ручной клади (то есть, по сути, всего того багажа, который мы берем с собой в вагон). По одному билету можно провезти до 36 кг вещей (до 50 кг, если вы купили билет в спальный вагон). Если вы возьмете с собой ощутимо больше, ответственный проводник может это заметить и не пустить вас в поезд. Указанные ограничения актуальны для одного билета. Если вы едете вдвоем или втроем, то, соответственно, по своим проездным документам вы можете провезти в два (три) раза больше ручной клади и багажа (суммарно). Размер ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров.
Став пассажиром поезда, вы имеете право на целый ряд бесплатных услуг. Проводник обязан предоставить вам по просьбе стаканы, столовые приборы, щетку для обуви, швейный набор и даже настольные игры (шахматы, шашки). Таким образом, во время поездки вы можете попить свой чай или кофе, а емкость для их заваривания получить бесплатно. Стоимость постельного белья может быть включена в билет. В этом случае ничего дополнительно платить не нужно. А еще проводник должен застелить вам полку, если вы об этом попросите. В купейных вагонах, СВ и мягких вагонах верхние полки всегда застилаются сразу. Но если вы едете не с начальной, а с промежуточной станции и перед вами полку занимал другой пассажир, проводник может не успеть перестелить бельё за время стоянки. Если не сделает это позже, напомните ему. В вагонах любых категорий пожилые люди, инвалиды, дети, беременные женщины и больные пассажиры могут попросить проводника застелить постельное бельё. Это бесплатно и входит в должностные обязанности проводника. В фирменных поездах (в вагонах всех категорий) постельное бельё на верхние полки также застилается проводниками ещё до подачи поезда на посадку. В остальных случаях проводник не обязан стелить постель.
Курение внутри поезда дальнего следования категорически запрещено, поэтому курильщики смогут это делать на станциях, но при условии, если до здания вокзала не менее 15 метров. Запрет на потребление табачной продукции не распространяется на перроны и платформы, служащие местами остановок поездов дальнего следования для посадки и высадки пассажиров и экипировки железнодорожных вагонов, за исключением мест, находящихся на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов.
Употребление алкогольных напитков в поездах так же попадает под запрет. Он распространяется на любой общественный транспорт, начиная с трамвая и заканчивая самолетом. Исключение составляет так называемые вагоны-рестораны, которыми оборудованы почти все поезда дальнего следования. Рестораны в поездах являются сервисом общепита, в связи с чем продажа спиртных изделий в транспорте считается легальной. Такие «ресторанчики» относятся к категории «нестационарных торговых объектов», так как ежедневно перемещаются из одного пункта в другой. Поэтому в соответствии с действующим законодательством этого рода рестораны имеют право на реализацию алкогольных напитков, содержащих не более 16,5% спирта.»
Материалы автора
3 сентября в 15:08
Ведущий юрисконсульт издания «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская продолжает консультировать наших читателей по юридическим вопросам.
«Имеет ли право пассажир, купивший билет на верхнюю полку в поезде дальнего следования, пользоваться нижней полкой для того, чтобы принимать пищу? Какие права имеют пассажиры поездов дальнего следования?» — спрашивает наш читатель из Владимира.
Владимирцам рассказали о порядке взыскания денежных средств с должника
3 сентября в 11:56
«Я выиграл дело в суде у туроператора. Мне выдали исполнительный лист. Куда мне с ним обратиться — в службу судебных приставов или непосредственно в банк?», — спрашивает читатель из Владимира.
Отвечает ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская.
Владимирцам рассказали, как бороться с курильщиками на лестничных площадках
20 августа в 14:30
«Соседи по дому постоянно курят в коридоре и на лестничной площадке. Табачный дым проникает в квартиру. Неоднократно делал соседям замечания, но они на это не реагируют. Как можно привлечь их к ответственности?» — спрашивает наш читатель из Владимира.
Отвечает ведущий юрисконсульт газеты Татьяна Робертовна Сиверская.
Владимирцам рассказали, как утихомирить шумных соседей по дому
6 августа в 16:21
Недавно на моей лестничной площадке появились новые соседи. По выходным они часто устраивают шумные вечеринки, которые заканчиваются далеко за полночь. У меня маленький ребенок, который и так с трудом засыпает, а под музыкальное сопровождение постоянно просыпается. Разговоры действуют лишь на время, а потом ситуация повторяется. Что мне можно предпринять в этом случае?
Без подписи, г. Владимир.
Юрист рассказал владимирцам о правилах оформления долговых расписок
16 июля в 09:39
«Мой родственник попросил у меня в долг крупную сумму денег на покупку бытовой техники. Необходимо ли оформить какой-то документ, подтверждающий, что я передал ему денежные средства? И каковы будут мои действия, если долг не будет возвращен вовремя?» — спрашивает наш читатель из Владимира.
Отвечает ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская.
Владимирцам рассказали, как можно законно отблагодарить лечащего врача
15 июля в 16:23
Владимирцам рассказали о правилах оформления европротокола при ДТП
29 мая в 08:25
«При каких обстоятельствах участники дорожно-транспортного происшествия могут оформить европротокол без вызова сотрудников ГИБДД?» — спрашивает читатель «Владимирских ведомостей». Отвечает ведущий юрисконсульт нашего издания Татьяна Робертовна Сиверская.
Правомерна ли доплата за путевку в Турцию?
14 мая в 10:33
Ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская продолжает консультировать по правовым вопросам наших читателей. На этот раз жительница Владимира просит ответить на следующий вопрос: «В начале декабря прошлого года я приобрела путевку в Турцию по акции «раннее бронирование». Я оплатила 30 процентов от стоимости тура, а оставшиеся 70 процентов я должна была оплатить в начале мая этого года. Директор турагентства, в котором я забронировала тур, мне сказала, что в связи с ростом курса евро, стоимость моей путевки выросла, и я должна доплатить еще 30000 рублей к первоначальной стоимости. Правомерно ли это?»
В ресторане в центре Владимира обманывают клиентов при выставлении счета
1 мая в 13:00
В редакцию поступил вопрос от жительницы Владимира: «Недавно в честь годовщины свадьбы мы с мужем посетили известный ресторан в самом центре нашего города. Когда официант принес нам счет, то оказалось, что туда включено 10% от суммы заказа за обслуживание. Заранее об этом нас никто не предупредил. Всегда считала, что давать или не давать чаевые — это личное дело клиента. Настроение было испорчено. Счет мы, конечно же, оплатили, но осадок остался. Правомерны ли действия сотрудников ресторана?».
На вопрос читателя отвечает ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская.
Владимирцам рассказали, как заставить соседа навести порядок на дачном участке
24 апреля в 14:46
В редакцию «ВВ» нередко обращаются жители Владимирской области по самым разным вопросам, которые требуют консультации юриста. Одно из обращений сегодня актуально, как никогда, — как заставить соседа по дачному участку соблюдать порядок и чистоту. Отвечала на вопрос наш юрист Татьяна Сиверская.
Юрист «ВВ» рассказала, как вернуть деньги за несостоявшуюся турпоездку
17 апреля в 08:55
Юриста «Владимирских ведомостей» спрашивают:
«Недавно я выиграл суд у туроператора, который не вернул мне денежные средства за путевку, не состоявшуюся из-за начала СВО. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вернуть присужденные судом денежные средства?
А. Потапова, г. Владимир.»
Владимирцам рассказали, как добиться возмещения ущерба за сгоревшую бытовую технику
2 апреля в 15:22
Юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская отвечает на вопросы наших читателей.
«У нас в доме из-за перепада напряжения сгорела бытовая техника. Имеем ли мы право на возмещение ущерба в размере стоимости техники (с учетом износа) или только на возмещение затрат на ее ремонт?» — интересуется А. Лаврентьев из города Коврова.
В поисках дороги к сильной сельской школе
Заседание совета по образованию, воспитанию и защите прав детей при администрации области прошло в Стародворской средней школе Суздальского района и было полностью посвящено перспективам развития именно сельской школы. Проблемы были честно названы, представлены лучшие примеры их решения, прозвучало много интересных предложений. Но сначала участники областного совета стали участниками прекрасно подготовленной «Акции памяти», посвященной 70-летию Победы. Выступление школьников всех возрастов ярко проиллюстрировало тему, которую на совете раскрыла директор Стародворской школы Татьяна Жилина: «Школа — центр воспитательного пространства сельского поселения». Это ключевое предназначение образцово выполняет и школа в Старом Дворе. И другие такие же сильные и большие сельские школы преобразились в лучшую сторону за те почти 15 лет реформ. Об этом рассказала директор департамента образования Ольга Беляева: — Крупные сельские школы стали современными ресурсными центрами образования на селе. Но другие школы в сельской местности, особенно малочисленные, живут в условиях социальной нестабильности. Они либо ожидают закрытия, либо реорганизации. Главная объективная проблема — демографическая. С начала 2000-х годов число школьников в селе по области сократилось на 13 тысяч и сегодня чуть превышает 20 тысяч. Доля детей, обучающихся в сельских школах, все еще заметно сокращается, а вот число самих школ — не столь быстро. Сегодня каждая вторая школа в области — сельская. — К сожалению, дальнейшее сокращение числа сельских школ будет объективным процессом, — сказала Ольга Беляева. — Однако сокращение даже малочисленных школ при этом мы форсировать не будем, потому что это губительно для системы образования и сельского социума. При этом сельские школьники пока в среднем слабее подготовлены, чем городские, несмотря на все усилия уравнять возможности сельских и городских детей в получении образовательных услуг. Главный путь спасения сельской школы — образовательная интеграция, кооперация ресурсов, взаимодействие школы вместе с другими социальными структурами — учреждениями культуры, спорта, сельскими предприятиями. Но если школа в сельском округе одинока, то она обречена на трудности. В районах области к спасению сельской школы идут по-разному. В Юрьев-Польском районе инструментом оптимизации муниципальной сети образовательных учреждений стал стандарт качества образования. Об этом рассказал замглавы района и начальник управления образования Андрей Миловский. А делиться ему есть чем: создана успешная модель образовательного округа в масштабах Юрьев-Польского района. При оптимальном использовании финансов отмечен прогресс по многим направлениям, включая долгожданные победы школьников района на крупных предметных олимпиадах. В Александровском и Муромском районах положили в основу работы сеть базовых школ по различным профилям. Об этом опыте рассказала замглавы Муромского района, начальник управления образования Нина Москвина. В этом районе сложилась особая, сетевая модель управления ресурсами муниципальной системы. В Меленковском районе Бутылицкая школа во главе с директором приводится в пример всей области как центр профессионального самоопределения для сельских школьников. То есть дети не только учатся, но и настраиваются на выбор профессий, востребованных на селе. А такая возможность в сельской школе — большая редкость сегодня. В Ковровском районе достигли успехов на базе Малыгинской школы в дистанционных методах образования. Варианты инновационных моделей сельских школ обобщенно представила старший научный сотрудник лаборатории современных педагогических проблем из Владимирского института развития образования Антонина Хлопченкова. Создание сети более крупных школ как ресурсных центров образования в масштабах района, профильных школ, требует, как правило, возить в них учеников из окрестных населенных пунктов. И это опять-таки большая забота — школьные автобусы! Об этом говорила замглавы администрации Суздальского района Татьяна Срибная и многие другие. Значительная часть школьных автобусов изношена и требует замены. А существует еще и проблема разбитых сельских дорог. Автобус до школы еще должен безопасно доехать. Прозвучали призывы создать комплексную областную программу «Дорога в школу», которая предусматривала бы и обновление парка школьных автобусов, и ремонт дорог. В заседании совета участвовали депутаты ЗС — вице-спикер, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин и председатель одного из комитетов Алексей Андрианов. Вячеслав Картухин заявил, что готов лично включиться в решение самых крупных вопросов, связанных с развитием сельских школ. Например, разговаривать с главами районов по проблемам оптимизации образования на селе, убеждая перенять лучший опыт у коллег в других районах. Кроме того, Вячеслав Картухин намерен разобраться с высокими коммунальными тарифами для сельских школ. По его словам, необходимо правильно выстроить приоритеты, немедленно взявшись за ремонт самых разбитых дорог к сельским школам. — Безопасность детей по дороге в школу — это важнейший приоритет для глав районов и поселений, — убежден вице-спикер. Велика на селе и проблема нехватки молодых учительских кадров. Молодое пополнение исчисляется всего лишь 2 (двумя!) процентами ежегодно. А при этом студенты Педагогического института ВлГУ не проходят практику в сельских школах. Почему? Как исправить этот перекос? И об этом говорили на совете. Все прозвучавшие мнения, идеи и предложения вошли в итоговое решение совета. Ольга Беляева отметила, что система образования нуждается в оценках и рекомендациях неравнодушных людей, которые видят эту систему со стороны.
Татьяна Сиверская: «Тысячи людей ежедневно путешествуют на поездах дальнего следования, а с учётом временного закрытия аэропортов пассажиропоток данного вида транспорта существенно увеличился. Повод путешествовать на поезде может быть разным: кто-то отправляется в долгожданный отпуск, кто-то в рабочую командировку, а кто-то по другим важным делам. Неизменным остаётся одно: поезд — это маленький социум, где в вагоне собираются абсолютно разные люди и в течение всего маршрута им необходимо уметь договариваться друг с другом.
Одной из самых конфликтных ситуаций до сегодняшнего момента была история со столиком в купе. Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным Приказом Минтранса России № 473, каждый пассажир имеет право занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Пассажир, купивший билет на верхнюю полку, не может сидеть на нижней полке, если владелец билета сам это не разрешит. Потребовать и сослаться на дискомфорт и правила не получится. Даже если дорога занимает трое суток, на верхней полке едет ребенок, пожилой человек или беременная женщина, требовать от соседей уступить место нельзя. Просить можно, требовать — нет. Дискриминации в этом нет: это отношения сторон договора. Когда пассажир покупает билет, он заранее знает, какое место займет. Можно на это не согласиться и купить билет в другой вагон — например в СВ, где вообще нет верхних полок. Если пассажир хочет сэкономить, он получит тот уровень обслуживания, за который заплатил. Нужно заранее выбирать места для поездки. При этом учитывать длительность путешествия, класс вагона, тип купе и уровень комфорта. Сейчас можно выбрать даже пол соседей.
Однако с 1 сентября 2023 года вступает в силу новый Приказ Минтранса России № 352, который урегулировал вопросы пользования нижними полками пассажирами, проезжающими на верхних полках. Так, по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более 1 часа. Таким образом, пускать «верхнего» пассажира вниз нужно будет трижды в день.
Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места — пассажир, проезжающий на верхней полке. При этом если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры вне зависимости от занимаемого места имеют равные права на использование нижнего (верхнего) места для размещения ручной клади.
Ограничения по весу багажа — это для многих «самолетная история». Но в поездах тоже есть ограничения для ручной клади (то есть, по сути, всего того багажа, который мы берем с собой в вагон). По одному билету можно провезти до 36 кг вещей (до 50 кг, если вы купили билет в спальный вагон). Если вы возьмете с собой ощутимо больше, ответственный проводник может это заметить и не пустить вас в поезд. Указанные ограничения актуальны для одного билета. Если вы едете вдвоем или втроем, то, соответственно, по своим проездным документам вы можете провезти в два (три) раза больше ручной клади и багажа (суммарно). Размер ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров.
Став пассажиром поезда, вы имеете право на целый ряд бесплатных услуг. Проводник обязан предоставить вам по просьбе стаканы, столовые приборы, щетку для обуви, швейный набор и даже настольные игры (шахматы, шашки). Таким образом, во время поездки вы можете попить свой чай или кофе, а емкость для их заваривания получить бесплатно. Стоимость постельного белья может быть включена в билет. В этом случае ничего дополнительно платить не нужно. А еще проводник должен застелить вам полку, если вы об этом попросите. В купейных вагонах, СВ и мягких вагонах верхние полки всегда застилаются сразу. Но если вы едете не с начальной, а с промежуточной станции и перед вами полку занимал другой пассажир, проводник может не успеть перестелить бельё за время стоянки. Если не сделает это позже, напомните ему. В вагонах любых категорий пожилые люди, инвалиды, дети, беременные женщины и больные пассажиры могут попросить проводника застелить постельное бельё. Это бесплатно и входит в должностные обязанности проводника. В фирменных поездах (в вагонах всех категорий) постельное бельё на верхние полки также застилается проводниками ещё до подачи поезда на посадку. В остальных случаях проводник не обязан стелить постель.
Курение внутри поезда дальнего следования категорически запрещено, поэтому курильщики смогут это делать на станциях, но при условии, если до здания вокзала не менее 15 метров. Запрет на потребление табачной продукции не распространяется на перроны и платформы, служащие местами остановок поездов дальнего следования для посадки и высадки пассажиров и экипировки железнодорожных вагонов, за исключением мест, находящихся на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов.
Употребление алкогольных напитков в поездах так же попадает под запрет. Он распространяется на любой общественный транспорт, начиная с трамвая и заканчивая самолетом. Исключение составляет так называемые вагоны-рестораны, которыми оборудованы почти все поезда дальнего следования. Рестораны в поездах являются сервисом общепита, в связи с чем продажа спиртных изделий в транспорте считается легальной. Такие «ресторанчики» относятся к категории «нестационарных торговых объектов», так как ежедневно перемещаются из одного пункта в другой. Поэтому в соответствии с действующим законодательством этого рода рестораны имеют право на реализацию алкогольных напитков, содержащих не более 16,5% спирта.»




