Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 20 ноября 2021 года; проверки требуют 11 правок.
Является единственным действующим суворовским военным училищем, носящим почётное Гвардейское звание.
Обучающимся
Воспитанникам училища предоставляются следующие виды денежного содержания:
Система образовательных ресурсов для эффективной организации образовательной деятельности в условиях дистанционного образования
Ульяновское гвардейское суворовское военное училище является наследником истории традиций Симбирской военной гимназии, кадетского корпуса, Симбирской пехотной школы и Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища. 8 сентября в училище отмечается корпусной праздник Симбирского кадетского корпуса – старейшего военного учебного заведения региона. На протяжении всех лет своего существования оно являлось кузницей военных кадров.
Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное Ордена Красной Звезды суворовское военное училище было образовано в 1991 году в соответствии с Постановлением кабинета Министров СССР № 463 от 11 июля 1991года.
С 15 ноября 1991 года в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище в полном объеме начались учебные занятия. Эта дата является праздничной и отмечается как День училища.
12 июня 1993 года был произведён первый выпуск воспитанников училища.
С 1995 года училище перешло на программу с 3-х летним сроком обучения.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 октября 2007 года № 437 с 1 июня 2008 года УГСВУ вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск. В соответствии с директивой Министра обороны Российской Федерации № Д-30 от 21 апреля 2008 года, начиная с 2008/2009 учебного года в училище введен 7-летний срок обучения.
14 ноября 2009 года училищу было вручено Георгиевское Знамя как символ воинской чести и доблести.
В училище непрерывно осуществляется процесс по совершенствованию учебно-материальной базы, улучшению социально-бытовых условий проживания суворовцев.
В результате слияния Ульяновского гвардейского суворовского военного училища и Военно-технического кадетского корпуса Министерства обороны Российской Федерации (г. Тольятти) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 11466-р от 19 августа 2011 года училище получило название Федеральное государственное казенное образовательное учреждение «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
В Санкт-Петербургском суворовском училище 1 сентября стал двойным праздником: началом нового учебного года с традиционным Днем знаний и торжественной церемонией вручения знамени нового образца суворовскому училищу.
В 9 часов утра в Колонном зале Воронцовского дворца состоялась памятная церемония крепления полотнища к древку знамени Санкт-Петербургского суворовского военного училища. В церемонии приняли участие руководство и преподавательский состав училища, суворовцы — отличники учебы, ветераны и почетные гости.
Затем на плацу состоялось вручение знамени и митинг, посвященный началу нового учебного годя и Дню знаний. На мероприятие прибыл командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Викторович Бахин. На митинге, посвященном Дню знаний, выступили Почетные гости: Денис Николаевич Вороненков, выпускник Ленинградского СВУ 1988 года, депутат Государственной Думы, доктор юридических наук, профессор; Нина Николаевна Усатова, народная артистка России, БДТ; Владимир Николаевич Ксенофонтов, выпускник Ленинградского СВУ 1957 года, академик, доктор философских наук, действительный член Академии социальных наук, член Президиума АСН; • Галина Александровна Цепота, заместитель Председателя СЗ отделения Сбербанка РФ, член Попечительского совета училища; Игорь Владимирович Высоцкий, выпускник Ленинградского СВУ 1975 года, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, доктор юридических наук, Председатель Попечительского совета училища. Перед собравшимися выступили учащиеся и нынешние выпускники училища. Завершился митинг символическим «Первым звонком», салютом и фейерверком.
А в Нахимовском военно-морском училище 1 сентября состоялся традиционный торжественный ритуал «Посвящение в нахимовцы». Каждый из 131 воспитанников (80, 36 и 15 воспитанников, соответственно, 1, 2 и 3 курсов) нового набора, принимая звание «нахимовец», перед строем, в присутствии руководства, воспитателей, педагогов, ветеранов и родителей принял на себя соответствующие обязательств. Выступили и поздравили нахимовцев со знаменательным событием в их жизни: директор училища капитан 1 ранга запаса Андреев Н. Н.; преподаватель русского языка и литературы Шлемова И. Ю.; представитель родительского комитета Алашевская Е. А.; выпускники Нахимовского ВМУ 1965 года Герой Российской Федерации контр-адмирал запаса Берзин А. А.; 1970 года начальник кафедры Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова контр-адмирал Конеев А. Н.; 1986 года председатель Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет капитан 1 ранга Грязнов А. А; кавалер двух орденов Мужества ветеран воинской части глубоководных и спасательных работ капитан 2 ранга Боев Д. В.
Клирик Сестрорецкого храма подводного флота России первопрестольных Петра и Павла отец Андрей благословив нахимовцев на прилежную учебу и примерную дисциплину, окропил святой водой.
Нахимовцам из числа отличникам учебы, а также участникам яхтенного похода «Морские мили 15-летнего гардемарина П. Нахимова» были вручены грамоты, премии и ценные подарки.
После «первого звонка» состоялось торжественное прохождение и фотографирование нахимовцев с руководством, педагогами училища ветеранами и родителями.
Новый учебный сезон, второй в истории Ставропольского президентского кадетского училища, был открыт в торжественной обстановке. Праздничная линейка, посвященная Дню знаний, прошла на площади перед учебным корпусом СПКУ.
Поздравить воспитанников со столь знаменательным событием пришли почетные гости: заместитель директора Департамента образования МО РФ Игорь Алексеевич Муровлянников, министр культуры Ставрополья Валентина Петровна Солонина, командующий 49-й армией Виктор Борисович Астапов, первый заместитель главы администрации города Иван Иванович Ульянченко.
Праздничная линейка продолжилась показательными выступлениями кадет. Спортивный номер «Пирамиды» в исполнении 8 «Д» класса, а также работы воспитанников, занимающихся в секциях дополнительного образования «Робототехника» и «Авиамоделирование», не оставили равнодушным ни одного зрителя.
По завершению торжественной линейки воспитанники отправились на первые уроки, которые в этом году посвящены 1150-летию российской государственности.
Подробнее о праздничных мероприятиях, посвященным Дню знаний в этих учебных заведениях, Вы можете узнать на их сайтах, созданных на основе системы LMS_«Школа» и интегрированных с ней.
Сайт на основе LMS_Школа — это возможность быстро и в удобной форме донести через интернет информацию о жизни образовательного учреждения до учащихся и их родителей, это возможность оказывать образовательные услуги в электронной форме, это неотъемлемый атрибут современного оснащения школ и образовательных учреждений.
Система управления обучением LMS «Школа», выбранная для работы в Президентских кадетских училищах, кадетских корпусах и суворовских училищах, позволяет не только использовать в образовании электронные дневники и классные журналы, но и вести планирование и учёт различных мероприятий, автоматически формировать отчёты о внеклассной работе.
(По материалам http://www.spbsvu.edumil.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=412&catid=17,
Ко всем новостям
С 15 ноября 1991 года в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище в полном объеме начались учебные занятия. Эта дата является праздничной и отмечается как День училища.
С 1995 года училище переведено на 3-летнюю программу обучения.
В 1999 году были проведены организационные мероприятия по переходу с 9-ротной на 6-ротный штат.
22 октября 2007 года вышел приказ Минобороны РФ № 437 — с 1 июня 2008 года УГСВУ вошло в состав ВУЗ Воздушно-десантных войск с непосредственным подчинением Командующиему ВДВ.
21 апреля 2008 года вышла директива Министра обороны РФ № Д-30 введён 7-летний срок обучения.
14 ноября 2009 года училищу было вручено Георгиевское Знамя, как символ доблести и чести.
19 августа 2011 года распоряжением Правительством РФ № 11466-р, в результате слияния Ульяновского гвардейского суворовского военного училища и Военно-технического кадетского корпуса МО РФ (г. Тольятти), училище получило название Федеральное государственное казённое образовательное учреждение (ФГКОУ) «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
С 2011 года училище размещается по адресу: ул. Карла Маркса, 39а, бывшее Ульяновское высшее военно-техническое училище.
С 6 по 9 сентября 2018 года училище торжественно отметило свой 100-летний юбилей.
Прародителем Ульяновского суворовского военного училища является Симбирская военная гимназия, открытая 7 сентября 1873 года, которая просуществовала в таком виде почти девять лет, а 22 июля 1882 года была преобразована в Симбирский кадетский корпус.
На базе кадетского корпуса в ноябре 1918 года была сформирована Симбирская школа взводных инструкторов РККА. Однако эта школа в таком виде оставалась недолго. Уже через месяц, в декабре 1918 года она была преобразована в Симбирские пехотные курсы. В июле 1919 года за отличие в борьбе с контрреволюцией и успехи в подготовке красных командиров курсы были награждены орденом Красного Знамени.
В январе 1923 года в состав Симбирской пехотной школы командного состава вливаются Самарские пехотные курсы, также награждённые орденом Красного Знамени. В связи с этим школа становится дважды Краснознамённой.
В связи со смертью В. И. Ленина и переименованием города Симбирска в Ульяновск, Симбирской пехотной школе командного состава, в январе 1924 года присваивается наименование «12-я Ульяновская дважды Краснознамённая пехотная школа командного состава имени В. И. Ленина».
Развитие РККА и создание в её составе броневых сил потребовали специально подготовленный командный состав. Для решения этой важнейшей задачи 12-я Ульяновская пехотная школа командного состава, в апреле 1932 года, была преобразована в бронетанковую школу, а затем, в июле 1935 года — в Ульяновское дважды Краснознамённое танковое училище имени В. И. Ленина.
В сентябре 1941 года, в связи с передислокацией из Минска, Минского танкового училища, Ульяновское танковое училище стало именоваться «1-е Ульяновское танковое училище», а Минское — «2-е Ульяновское танковое училище».
За успехи в подготовке специалистов для нужд фронта и 25-летию образования, в июне 1943 году, училищу присваивается звание «Гвардейского», а в июле этого же года оно награждается орденом Красной Звезды.
В сентябре 1966 года 1-е гвардейское Ульяновское танковое дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище имени В. И. Ленина преобразовано в высшее учебное заведение и перешло к четырехгодичному сроку обучения и стало именоваться — Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище имени В. И. Ленина.
11 июля 1991 года вышло постановление Кабинета Министров СССР № 463 «О создании Ульяновского и Бишкекского суворовских военных училищ» и приказ Министра обороны СССР № 395 от 9 сентября 1991 года — Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище имени В. И. Ленина переформировать в Ульяновское гвардейское суворовское военное дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище. C этого года началась новейшая история училища.
За относительно небольшое время существования Суворовского военного училища (с 1991 года), выпускниками Училища стали более 3 тысяч юношей, в настоящее время успешно продолжающие обучение в высших военных учебных заведениях страны и службу в офицерских званиях в Вооружённых Силах Российской Федерации, Пограничной службе ФСБ России, МВД России. Гордостью училища являются 94 суворовца, закончивших его с золотой и серебряной медалями.




