- Авторизация в Дневник. ру через портал госуслуг
- Регионы, в которых реализован вход через портал госуслуг
- Условия для успешной авторизации в Дневник. ру через портал госуслуг
- Причины, по которым возможны проблемы с авторизацией в Дневник. ру через портал госуслуг
- Электронный дневник и цифровая библиотека
Авторизация в Дневник. ру через портал госуслуг
Регионы, в которых реализован вход через портал госуслуг
Вход в Дневник.ру с помощью учетной записи портала госуслуг доступен пользователям из следующих регионов Российской Федерации:
Пользователи Дневник.ру из указанных регионов, у которых еще нет учетной записи портала , могут создать ее онлайн через сайты банков Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк. Подробнее в статье «Создание учётной записи портала госуслуг через банк».
Пользователям Дневник.ру из других регионов предлагается пользоваться стандартной формой авторизации в Дневник.ру.
Условия для успешной авторизации в Дневник. ру через портал госуслуг
Для пользователей старше 18 лет:
если СНИЛС отсутствует в профиле Дневник.ру, то для успешной авторизации пользователю необходимо выполнить связывание своих учетных записей вручную. Подробнее в статье Связывание учётных записей Дневник.ру и портала госуслуг вручную.
Для пользователей младше 18 лет:
Причины, по которым возможны проблемы с авторизацией в Дневник. ру через портал госуслуг
В случае возникновения ошибки при авторизации необходимо обратиться к сотруднику образовательной организации, который является администратором в Дневник.ру, для исправления ФИО / номера СНИЛС / даты рождения или получения регистрационных данных.
Федеральные чиновники сказали «нет» школьным бумажным дневникам и журналам: всем регионам следует от них отказаться и перейти на «электронный дневник» в относительно скором времени – к 2014 году. Школы Ленинградской области инновации встречают, как правило, без особой радости – не слишком хорошо общероссийские правила ложатся на областной опыт. С какими трудностями сталкиваются школы 47 региона при введении системы «электронный дневник» выяснял корреспондент 47News.
Расчет прост – родители смогут лучше контролировать детей и больше узнавать об их жизни, а те, в свою очередь, получат новую мотивацию к повышению уровня знаний. В принципе, появление инновации можно назвать разумным шагом – уже давно многие школьники не записывают домашние задания, а фотографируют написанное с доски, а затем делятся с одноклассниками в социальных сетях.
Подразумевается, что система поможет и учителям – с помощью нее можно будет избавиться от бумажной волокиты. « К примеру, если раньше нужно было узнать средний балл ученика или средний балл по предмету, необходимо было перелистывать весь журнал, а сейчас машина сделает все сама», — рассказала в беседе с корреспондентом 47News начальник отдела информатизации образования комитета общего и профессионального образования Ленобласти Алла Тарабарина.
К слову, в областном комитете по образованию заверили, что ни школы, ни комитет на введение этой системы деньги не тратили. Как правило, если школа переходит на «электронный дневник», то все работы по подключению и поддержке программы ведет специальная компания. В 2010 году было подписано соглашение между комитетом и единой образовательной сетью «Дневник.ру» для того, чтобы создать единую образовательную среду в Ленинградской области, поэтому многие школы выбирают именно эту компанию несмотря на то, что есть и другие, например, ЕИС ОУ «ProStor». « Системы в принципе друг от друга не отличаются, вопрос в том, какая компания придет в школу раньше, вот и все», — пояснили в комитете по образованию.
ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ
Между тем, в отличие от Санкт-Петербурга, где «электронный дневник» был введен с 1 января 2011 года во всех школах города, в Ленинградской области процесс запуска этой системы только начинается. Так, только в двух районах области — в Волосовском районе и Сосновоборском городском округе во всех школах ведется электронный учет знаний учащихся. В Гатчинском, Всеволожском, Кировском, Тихвинском и Тосненском районах система внедрена в более чем 60% школ, в остальных районах работа тоже ведется, но более скромными темпами.
Причина, по которой благое начинание разбиваются о суровую реальность, ясна, но пока малопоправима. Для того, чтобы система «электронный дневник» работала, необходимо, чтобы и учителей, и у учеников, и их родителей была возможность этой системой пользоваться. « Должны быть оборудованы рабочие места для учителей в каждом кабинете. Не все школы могут этим похвастаться — в некоторых доступ в интернет есть только в учительской или в кабинете информатики», — признался наш собеседник в комитете по образованию администрации Гатчинского района. И это несмотря на то, что по официальным показателям оснащенности школ компьютерами Ленобласть даже обгоняет остальную Россию: если в среднем по стране на 20 школьников приходится 1 компьютер, то в 47 регионе эта пропорция равна 10 к 1. При этом, по состоянию на 2010 год в школах Ленобласти находится 14199 компьютеров, из них в городских школах — 9909, в сельских – 4290. Кроме того, ремонт компьютера, вышедшего из строя, в большинстве случаев не производится из-за экономии средств. В связи с этим, если не докупается новое оборудование, их количество постепенно сокращается.
Выясняется, что наличия в школе «вообще» компьютера или интернета недостаточно. « Нелепо как-то сейчас вводить электронные дневники, школы ещё совершенно не готовы. Только когда у каждого учителя будет свой компьютер на столе и учителю будет УДОБНО ставить оценки в электронный журнал-дневник, то все пойдет. Отдавать третьему лицу эту функцию не получится — журналы нельзя передавать никому, это документ», — пишут жители Выборгского района области на одном из форумов.
В результате, даже в тех школах, где система начала работать, она популярностью не пользуется. « У нас нет возможности провести интернет в каждый кабинет, поэтому в нашей школе электронный дневник работает так сказать в экспериментальном режиме — в одном классе из 33. Классный руководитель шестого класса, молодая учительница согласилась взять на себя нагрузку и вводить для своих учеников электронные оценки. Делает она это раз в неделю, берет журнал домой на выходные под роспись – заполняет все предметы. Но она такая одна, остальные учителя решили не обременять себя дополнительной нагрузкой, и их можно понять, ведь времени на это уходит прилично, а его никто не оплачивает», – поделилась с нами на условиях анонимности завуч одной из школ города Сосновый Бор.
По ее словам, техническая недооснащенность – главная преграда на пути внедрения электронных дневников. « В целом идея-то хорошая, но сами видите, что реализовать ее толком пока нельзя. Если в школе есть возможность поставить точку wi-fi, то часть проблемы сразу решается. А если, как у нас, возможен вариант только проводного интернета, то о внедрении электронных дневников говорить в ближайшее время рано. Хорошо, если к 2014 году успеем», — пояснила она. Согласны с ней и коллеги. « У нас интернет есть только в кабинете информатики, в котором идет по 6 занятий в день. А если у учителя два урока, то мы не можем его заставить ждать, пока освободится кабинет. Если же вводить данные раз в неделю, то ценность этой информации резко снижается», — рассказал завуч, отвечающий за развитие информационных технологий в одной из школ Всеволожского района. К слову, аналогичная ситуация и в школе № 4 Гатчинского района – из 24 классов к «электронному дневнику» подключен только 1.
НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЕЛОСЬ
Все это позволяет специалистам делать вывод о том, что в реальности ни в одной из школ такая система пока не прижилась. Впрочем, в региональном комитете по образованию настроены более чем решительно. « Самая большая трудность – начать. Если выполнить всю самую сложную, черновую работу, то система через какое-то время начнет приносить свои плоды», — уверена Алла Тарабарина. « Во многих сферах так – начинают 10 человек, а за ними подтягиваются остальные. Если твой сосед пользуется этой услугой, знает об успеваемости ребенка,
то через какое-то время и тебе самому захочется ею воспользоваться», — дополняет она.
Электронный дневник и цифровая библиотека
19 августа 2022

В систему, которая заработает в Ленинградской области 1 сентября в пробном режиме, будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента, видео-конференц-связь.
Электронная платформа предназначена для школьников, их родителей и учителей. « Моя школа» — созданная на российском программном обеспечении образовательная платформа с контентом по всем темам общеобразовательных программ. Ее внедрение обеспечит равный доступ к качественным цифровым образовательным ресурсам и сервисам на всей территории страны.
«Создается государственная информационная система, по сути, суперсервис «Моя школа». Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, объединит несколько сервисов и баз данных. Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования ― с минимальными потерями времени и сил. Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое», — прокомментировал министр просвещения России Сергей Кравцов.
К 2024 году здесь будут представлены материалы для всех уровней общего образования по всем учебным предметам школьной программы с 1-го по 11-й класс. « Моя школа» — это и социальная сеть для общения учеников, преподавателей и родителей. С 1 сентября платформа заработает в 15 пилотных регионах, а с 1 января 2023 года к ней подключат все школы страны.
«Объединение всей важной информации для педагогов, школьников и их родителей — это удобно. Платформа внедряется в образовательные программы как вспомогательный инструмент. Она поможет педагогам и школьникам с материалами на уроках. 23 августа на тематических площадках областного педсовета специалисты-разработчики расскажут о возможностях современной цифровой платформы», — подчеркнула председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.
С 1 сентября большинство школ Ленинградской области будут работать на платформе ФГИС «Моя школа» в апробационном режиме.
18 августа 2022





