Роза Гришкеева Конспект открытого занятия с детьми старшего дошкольного возраста «9 Мая! День Победы!»
Открытое занятие на тему : О чем мечтают дети?
У них одна мечта
Пусть будет на планете
Мир вечный, как весна.
Цель занятия :
Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
Лариса Слесарева Конспект открытого занятия «Славный День Победы»
Тема: «Славный День Победы»
Цель: Систематизация занятий о Великой Отечественной войне.
Коррекционно-образовательные задачи. Закреплять и систематизировать знания о Великой Отечественной войне. Уточнить и активизировать словарь по теме «Война». Совершенствовать грамматический строй речи и навык слогового анализа слова, чтение слов. Расширять знания о представлениях разных родов войск (летчики, танкисты, ракетчики, пехотинцы, моряки).
Татьяна Вилинская Конспект открытого занятия по ФГОС для подготовительной группы на тему «День Победы»
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Путешествие в прошлое»
Тема: «Путешествие в прошлое — День Победы»
Форма проведения ООД: диалог (проводится по типу беседы воспитателя с детьми, обсуждения актуальной темы);
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»;
« 9 Мая пришла к нам Победа!»
1. Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста.
Знакомство детей с героическими страницами истории России. 1. Расширять знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
2. Закреплять знания о том, как люди защищали свою страну. 3. Воспитывать у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ. 4. Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине. чтение тематических рассказов, заучивание стихов, песен.
До чего ж ты красива, столица,
В это светлое майское утро!
За окном заливаются птицы,
Отливает листва перламутром.
Ветеранам мы дарим гвоздики,
Вспоминаем отважных бойцов,
Не забудем мы подвиг великий
Наших дедов и наших отцов!
Звучит «Прощание славянки» маршем входят дети.
Сегодня праздник – День Победы!
Счастливый праздник – день весны,
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны.
. Язнаю от прадеда, знаю от деда –
Девятого мая пришла к нам Победа,
Тот день весь народ ожидал,
Тот день самым радостным стал!
Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем замечательный, радостный праздник — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Путь к победе был трудным и долгим.
Последним мирным днем 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать. В школах проходили выпускные вечера, и ничего не предвещало страшной беды. Давайте вспомним как это было. (На экране отрывной календарь 21 июня 1941год)
Звучит аудиозапись вальса А. Джойса » Воспоминание». Юноши приглашают девушек на танец, Вальсируют.
Всю ночь звучала музыка, кружились в танце пары.
Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.
Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад- алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.
лист календаря 22июня 1941г.) А ранним утром 22 июня.
В зал вбегает девочка.
Тише! Тише! Слушайте важное сообщение!
: Что случилось? Почему музыку остановили?
Звучит аудио запись — сообщение Ю. Левитана о нападении Германии на Советский Союз.
Звучит аудиозапись песни » Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева- Кумача)
(на экране – плакат «Родина мать зовет!»
Мальчики маршем уходят из зала, девочки им машут платочками.
22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись немецкие самолеты с бомбами. Громом покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские лагеря, сады, школы, больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика.
Выходят дети, переодетые в военную форму (пилотки, накидки на плечи), они держат в руках автоматы, ружья через плечо, гармонь. « Солдаты» идут друг за другом, затем через центр зала в колонне, расходятся направо и налево и усаживаются в центре зала у «костра», в полукруг. Каждый занят своим делом: кто-то чистит тряпкой ружье, кто-то «пишет письмо», кто-то лежит на боку, подперев голову рукой, и смотрит на огонь.
Шли тяжелые бои. Враг рвался к Москве. Наши солдаты шли на смертный бой, сражались, не жалея жизни. И вот – короткая передышка перед боем. Они старались не унывать . В эти часы солдаты писали письма родным и любимым.
Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой. Завтра утром — снова в бой!
Будем мы фашистов гнать.
Береги, сыночек, мать.
Позабудь печаль и грусть —
Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец.
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на теплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас.
Гармонист брал гармонь, и звучала задушевная песня о доме, о близких и родных.
Давайте вспомним песни военных лет (обращается к родителям)
Родители поют военные песни
Танец девочек «Синий платочек»
Наши солдаты отличались большой смелостью и храбростью, они готовы были за свою родную отчизну жизнь отдать. А каким должен быть солдат ребята?
Чтоб Отчизну охранять,
Сильным, ловким надо стать,
И всегда быть только первым –
Я хочу солдатом стать!
Трудно в ученье – легко в бою.
С любым врагом мы сразимся.
Сейчас вам покажем отвагу свою,
И трудностей мы не боимся.
Проводится соревнование «Опасная разведка».
Ребенок-разведчик должен проползти под дугой ( «дерево») не задев его, осторожно пройти по «болоту» (низкие кубики), обойти «мины» змейкой (кегли), взять со стула конверт, вернуться тем же путем и отдать пакет командиру.
« Кто самый меткий стрелок»(Дети должны сбить кеглю.)Игра « Будь внимательным»Ведущий показывает детям четыре флажка: голубой, синий, зелёный, красный. Если я подниму синий флаг, вы будете плавать,голубой – летать,зелёный – скакать,красный – кричать « Ура!»Ведущий прячет за спиной и быстро поднимает вверх флажки. Дети имитируют движения моряков, лётчиков, кавалеристов. Игра «Метание гранат»(Метание на дальность мешочков с песком в корзины — обручи).
Во время войны девушки тоже стремились на фронт – многие были разведчицами, даже летчиками. Но большинство девушек на войне были санитарками. Под пулями они выносили раненых, перевязывали, оказывали первую помощь.
Игра «Помоги раненому»
Тяжело было солдатам в бою, но они не унывали!
Не к лицу бойцу кручина,
Места горю не давай,
Если даже есть причина – никогда не унывай,
Песню дружно запевай!
Четыре года шла война, 27 миллионов погибших! Почтим память павших минутой молчания.
Через века, через года, —
О тех, кто уже не придет никогда,-
(Из » Реквиема» Р. Рождественского.)
Все встают. Минута молчания.
звучит аудиозапись — сообщение Ю. Левитана об окончании войны.
Наша армия разгромила врага и спасла от фашизма народы всего мира.
9 мая – это светлый радостный праздник для всех людей.
К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны и кому мы обязаны своей свободой. Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной Войны за чистое и светлое небо, здоровья и благополучия им еще на долгие годы!
9 мая принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. В память о них горит Вечный огонь
Куда б ни шел, ни ехал ты,Но здесь остановись,Могиле этой дорогойВсем сердцем поклонись. Кто б ни был ты – рыбак,Ученый иль пастух,-Навек запомни: здесь лежитТвой самый лучший друг. И для тебя, и для меняОн сделал все, что мог:Себя в бою не пожалел,А Родину сберег.
Нам нужен мир: тебе и мне,
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который, завтра встретим.
Пусть наши дети знают о войне только понаслышке, пусть в войну они только играют.
Пусть будет мир на всей земле!
« Да» — скажем миру!
«Нет!» — войне!
Все стоя поют песню ». Во время последнего проигрыша дети выходят из зала.
Классный час, посвященный 9 Мая –
Классный руководитель 6 класса: Красий Е. И.
Классный час, посвященный 9 Мая – Дню Победы
Понятие память можно трактовать по-разному, смотря с какой точки зрения на него смотреть. Историческая память – это то, без чего не может быть человека нравственного, что делает человека гражданином. Бывают события, которые через десятилетия стираются с памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. О них хочется вспомнить сегодня, на нашем уроке, посвященный замечательному празднику – Дню Победы. (
Ученик читает стихотворение
По рассказам бабушек и мам
Знаем, что надежда и тревога
Об руку ходили по домам.
А что вы знаете о ВОВ?
. 22 июня. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между этими двумя датами – прочная нить. Без одной не могло быть и другой.
Ученик читает стихотворение.
Июнь. Клонился к вечеру закат, И теплой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь! Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров домой шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.
: Из заявления Советского правительства от 22 июня 1941 года: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, регулярные войска германской армии напали на нашу страну, атаковали пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря.» Исполняется песня «Священная война» (Автор песни: В. Лебедев – Кумач, композитор: А. Александров)
Ученик читает стих.
1) Как белый мрамор детское лицо, В глазах раскрытых синий пламень неба, Убит ребенок огненным свинцом, Хотя ни в чем он виноватым не был.
Осколком мины срезана рука, Другой жестоко впился под лопатку, Но у солдата не было платка, Накрыл ребенка просто плащ-палаткой.
Бежали рядом дети и бойцы, А вслед летели пули и снаряды, И проклинали Гитлера отцы, И матери сражались в Сталинграде.
Безбожная кровавая война. Не плакал ли Господь на царском троне? Быть может, ждал, когда падет страна Пред нечистью фашистскою в поклоне?!
2) Но мы не ждали милости тогда, И выдержали в тяжком испытании, Врагу, сдавая в битвах города, Мы отмеряли горю расстоянья.
5) Страны великой силу взяв в кулак, Ударили по гадине коварной, И водрузили над рейхстагом флаг В великий день победы легендарной.
Мы трудно поднимались из руин, Штыком врезались в небо обелиски, Неизгладимой горечью седин В нас отзывался тот поход неблизкий.
Над Волгой глыба Памяти стоит, А белый мрамор, как ребячьи лица, Он боль потерь в себе теперь хранит, Чтоб никогда войне не повториться.
В неимоверно тяжелых условиях жила и боролась страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолетов, оружия, боеприпасов. Героически трудились в тылу женщины и дети.
Вы смотрели в глаза тех детей,
Знает кто о войне не из книжек
Потерявших отцов, матерей
Сумным взглядом невзрослых детишек?
Их, прошедших все годы войны
Не пугают небесные силы,
Не боятся они тишины –
В ней таится немая угроза
Нападения страшной беды,
Что страшнее жары и мороза
И в судьбе оставляет следы
Над детьми, что убила война
Валуны скорбно приняли позы
И склонилась над ними страна
Сценка. ( Бабушка и внук) сл.7
Гляди, гляди. Бабушка! Танки пошли! Большие какие! И на всех кресты, а ты говорила: «Креста на них нет».
Это по-ихнему «свастика».
. Куда, бабушка?
Не пойду я в сарай!
Не перечь. Вернется отец, всё расскажу, так и знай.
Бабушка, а он тебе не говорил, куда подался?
А я знаю. В партизаны вместе с заводскими ушел.
Погубишь всех! Снимай фотографии со стен. ( Бабушка и внук снимают фотографии со стен.) А теперь собирайся. Пойдем в сарай, и не перечь бабке.
Голос из-за кулис. Бабушка Лукерья, открой!
Это голос Сережи.
. Расстреляли, расстреляли!
Бабушка и внук уходят.
Видео о молодогвардейцах.
Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил. День снятия блокады Ленинграда — День воинской славы, праздник торжества человеческого духа и несгибаемой воли российского народа! Начатая залпом кронштадтских морских орудий, операция по общему прорыву ленинградского фронта длилась две недели. За каждую пядь земли, отвоеванную в те дни у противника, пришлось заплатить ценой многих жизней наших солдат. С тех пор в русском языке появилось слово “блокадник” — звание, не требующее пояснений. В памяти ленинградцев навсегда останутся 125 граммов хлеба — норма дневного пайка в страшном ноябре сорок первого, первый обоз с мукой, идущий по Дороге жизни. Этой победой мы, прежде всего, обязаны Героям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили Дорогу жизни, Труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и, в конце концов, прорвать кольцо вражеского окружения
Учитель: Информация о Бадаевских складах. Сл.12
Для того чтоб вам был понятен смысл следующего стихотворения, послушайте маленькую информацию о Бадаеских складах Ленинграда.
По Ленинграду смерть метет,Она теперь везде, как ветер. Мы не встречаем Новый год –Он в Ленинграде незаметен. Дома – без света и тепла,И без конца пожары рядом. Враг зажигалками дотлаСпалил Бадаевские склады. И мы Бадаевской землейТеперь сластим пустую воду. Земля с золой,Земля с золой –Наследье прожитого года. Блокадным бедам нет границ:Мы глохнемПод снарядным гулом,От наших довоенных лицОстались лишь глаза и скулы.
Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
Миллионы людей погибли, чтобы на Земле был мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщение о войнах, пусть и региональных.
Спасибо Всем, кто жизнь отдал,За Русь родную, за свободу,Кто страх забыл и воевал,Служа любимому народу. Ваш подвиг вечен,Пока жива моя страна,Вы в душах наших,В нашем сердце,Героев не забудем, Никогда!
Учитель. Что для вас является символом Дня Победы 9 мая 1945 года?
Ученик рассказывает об истории Георгиевской ленты. ( Слайд 14)
двухцветная лента к ордену Святого Георгия. Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени . Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
. В истории каждого народа есть события, которые должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны такой датой стало 9 мая – Всенародный День Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений. Мы должны не просто знать о том, как русский солдат спас целый мир от катастрофы, помнить, какой ценой досталась она нашим отцам и дедам. Мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу, чтобы не стиралась память сердца. На эту тему вы должны были написать сочинение «Память сердца». Давайте послушаем несколько работ.
Ученики читают свои сочинения
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим.
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
в исполнении ученицы 6 класса
Ход ООД
1. Вводная часть
Воспитатель: — Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу.
А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Это – мирная тишина. А сейчас откройте глаза.
Воспитатель включает звуки военных действий.
Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Слышны ли звуки выстрелов, рева танка в мирное время? Когда раздаются такие звуки?
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
2. Основная часть
Презентация 10 слайдов.
Много лет назад был такой же, как сейчас теплый солнечный день. Люди занимались своим делом, работали, учились, дети ходили в детский сад.
Но вдруг, внезапно, люди узнали, что на нашу землю напали фашисты, 21 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Налетели вражеские самолеты, понаехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось.
Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже женщины и дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.
С аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома
Все люди поднялись на защиту своей Родины. И стар и мал встали на защиту Отечества. Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и вместе со своими отцами и дедами уходили на фронт. Наши солдаты храбро сражались за нашу Родину, проявляли героизм, не боялись врага.
Не сразу удалось нашим солдатам прогнать врага. Ведь фашисты долго готовились к войне, у них уже было много оружия и техники. Четыре года воевал с врагами наш народ.
Но, все-таки, 9 мая 1945 года война закончилась нашей победой. И с тех пор, каждый год в этот день 9 мая наш народ празднует великий День Победы.
Ребята, даже сейчас некоторые из тех, кто много лет назад защищал нашу Родину от врага, ещё живы. Но они уже очень старенькие и многим из них даже тяжело ходить.
Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
И с тех пор, уже 75 лет в этот день 9 мая наш народ празднует великий День Победы. Люди ходят к вечному огню возлагать цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат. И в нашем селе есть мемориал Вечного огня. Куда все жители несут цветы.
Воспитатель: — Сегодня, когда я подошла к нашей группе, возле двери лежал военный рюкзак. Давайте посмотрим, что в нем лежит.
Воспитатель:- Что это?
Дети: Это фронтовое письмо.
Воспитатель: Правильно. Давайте его прочитаем.
Дорогие ребята! Если вы хотите отправиться в прошлое и стать настоящими солдатами, наденьте этот головной убор.
Воспитатель: — Что это?
Дети: Это пилотка.
Воспитатель: Давайте наденем пилотки, закроем глазки и повернемся вокруг себя один раз.
Воспитатель: — Ребята, кто это?
Воспитатель: Игра «Какими качествами должен обладать солдат»(передаём звезду)
(Дети становятся в круг и, передавая звезду по кругу, называют качества солдата).
Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, любит Родину, хитрый, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, героический, могучий
Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны солдатам, чтобы победить любого врага.
Воспитатель: солдат для вас приготовил препятствия, которые должен преодолеть настоящий солдат.
Дидактическая игра «Танграм»
Сконструировать по схеме самолет, корабль.
Воспитатель: Что это?
Воспитатель: Из каких фигур состоит самолет?
Дети: Треугольник, квадрат, ромб.
Воспитатель: Какого цвета фигуры?
Дети: Красный, желтый, синий.
Солдат: Молодцы ребята, с эти препятствием вы справились.
«Найди тень военной техники»
Воспитатель: Ребята, какую военную технику вы видите?
Дети: Самолеты, танки, вертолёт.
Солдат: Молодцы ребята и с этим препятствием вы справились.
Нужно выбрать данным картинкам пары.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Моряк, военный врач, солдат, танкист.
Солдат: Молодцы ребята, вы и с этим препятствием справились.
Воспитатель: Ребята, что это.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отдохнем, а то путь предстоит еще долгий. Присаживайтесь вокруг «костра»
Воспитатель: Солдаты очень любили посидеть возле костра. Они пели песни, писали фронтовые письма шутили играли.
Цель: Учить детей подбирать слова противоположного значения различных категорий (имя существительное, глагол, прилагательное, наречие).
Воспитатель: Нам пора.
Но прежде чем отправимся в путь, чтобы выполнить последнее задание, мы с Вами потренируем пальчики, что бы они хорошо работали.
Пальчиковая гимнастика «Под мирным небом».
Мы дети свободной и мирной страны.
Народ наш великий – не хочет войны.
Нам в жизни открыты – любые пути.
Под небом спокойным, хотим мы расти.
(Дети выполняют оригами)
— Рвутся на поле снаряды, свистят пули, где уж тут найти время для письма, сражаться надо! Но стихнет бой, настанет передышка в сражении, сядет солдат в окопе, достанет из кармана листок и карандаш и напишет письмо маме.
«Я жив и здоров. Не бойся, со мною ни чего не случится!»
Конверта нет. Да и почтового ящика поблизости не видно. Сложит солдат свое письмо треугольником, напишет сверху адрес, да так и отдаст другому солдату почтальону.
— Давайте мы с вами сделаем такие же фронтовые письма.
Воспитатель: Сложите эти листы в письма — треугольники.
(Дети складывают листы в треугольники, рисуют, опускают письма в «почтовый ящик»).
Воспитатель: Получит мама треугольное письмецо, развернет и заплачет от радости. Жив её сынок.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми препятствиями. Вы настоящие солдаты.
Воспитатель: Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают к одежде на грудь Георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь.
Ребята, а какие цвета на георгиевской ленточке? Что они означают?
Дети: Черный — дым, оранжевый – огонь.
Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!
Воспитатель: Правильно! И сейчас я хотела бы поделиться с вами такими ленточками, чтобы сегодня и всегда вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших прадедов. ( Воспитатель раздает детям георгиевские ленточки, НОД на этом заканчивается).
Солнечный круг (песня).
Воспитатель: А нам пора в будущее. Снимаем пилотки, повернулись вокруг себя.
3. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель:- Ребята, где мы сегодня побывали?
-Кто приходил к нам?
-Какими качествами обладает солдат?
-Какой праздник наша страна отмечает 9 мая?
Ход занятия.
Дорогие ребята! Совсем скоро наша страна будет отмечать замечательный, радостный праздник. Как он называется? (Дети отвечают).
А сейчас к нам выйдут ребята и прочитают стихи, посвящённые этому дню.
Счастливый, светлый день весны,
И песни звонкие слышны!
Нет! – заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам
Должна трава зеленой быть,
А небо синим – синим!
Нам нужен разноцветный мир,
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
Все пули и снаряды! (В. Степанов)
Ребята я хочу вам рассказать, как это было. Раньше жили в мирной и счастливой стране, там также как и вы ходили дети в детский сад, учились, играли, но вдруг началась война. И наша страна победила в этой войне. ( Слайд 2) Ребята, но эта победа далась нам нелегко. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. (слайд 3-4) Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики и даже дети. (слайд 5-6)
Послушайте песню, которая призывала народ сражаться с врагом, называется она «Священная война» (звучит музыка, слайд 7).
Путь к победе был трудным и долгим. Вся наша страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт (слайд 8-9). Послушайте, какие слова говорили солдаты, уходя на фронт.
Ребенок. Ты не плач сестренка,
Мама, не рыдай,
Я вернусь с победой
В наш родимый край.
Ребенок. Воин отважный
Вот такие отважные и смелые уходили на войну, наши солдаты. Ребята давайте рассмотрим, как выглядели наши солдаты в годы великой отечественной войны. (рассматривание солдат).
Кем они были? (танкистами, артиллеристами, саперами, снайперами, моряками, пограничниками, разведчиками, летчиками, связистами, медсестрами, врачами)
Что на солдатах было одето? Одежда военнослужащего состояла из следующих элементов. Летняя форма одежды: гимнастерка, пилотка (у офицера — фуражка, сапоги. Зимняя форма одежды: шинель, шапка-ушанка. Экипировка: фляжка, котелок, плащ-палатка (для офицеров — плащ-накидка, саперная лопатка. Переносилось это все в легендарном вещевом мешке, «сидоре».
— Ребята, хотите поиграть?
Вот тут, на столе разные предметы. Нам нужно собрать со стола только те предметы, которые нужны солдату.
А теперь расскажите, что же вы собрали в вещевой мешок?
Вот такая экипировка была у наших солдат, которые победили фашистов.
Ребята а кто теперь наши солдаты, которые одержали победу над фашистами 67 лет назад? Ветераны. Правильно, а как мы узнаем, что этот человек ветеран? (фото ветерана на слайде 17) ветераны старые уже стали и у них много орденов и медалей на груди. Кто знает, за что давали ордена? За отвагу, за защиту родины. Давайте рассмотрим медали. (слайд 18)
рассказ про ордена и медали:
Нашим ветераном помогла поддержка из дома, из тыла, из семьи победить эту войну. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники – письма, которые прислали с фронта отцы и братья.
В треугольниках солдатских!
Они для нас
До сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки.
И грозного дыхания войны.
(слайд 19). Что они писали своим близким? Послушайте, что писал своему сыну Максиму, отец с фронта.
Завтра утром снова в бой
Будем мы фашистов гнать,
Позабудь печаль и грусть –
До свиданья. Твой отец.
Вот так складывались солдатские письма в треугольник.
Ребята, мы свами подготовили рисунки для ветеранов. Что мы нарисовали (Цветы). Но как же мы их отправим ветеранам? А давайте сделаем треугольные письма, как было в войну, и отправим их ветеранам. Тогда присаживайтесь и начинайте складывать. Когда вы закончите складывать, уберите свое письмо в почтовый ящик, вот сюда. ( Дети складывают письма).
Вот и молодцы, эти письма с цветами мы передадим нашим ветеранам в знак благодарности. Ребята наших ветеранов осталось очень мало, но и еще не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны, братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины. (слайд 21, 22, 23). Давайте вспомним стихотворение М. Исаковского
(ребенок читает стихотворение).
Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, —
Навек запомни – здесь лежит
И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог.
(В память о погибших объявляется минута молчания).
Да, ребята, никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, танцуем, — мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. Четыре года страшной войны позади. Так будем же, дети радоваться, и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем.
Ребенок. Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили всей планете
Великий Май, победный Май.
Когда с победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФГОС для подготовительной группы на тему „День Победы“» размещена в разделах
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств;
— Расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о героическом прошлом народа;
— Дать детям понятие о значимости Дня Победы.
— Развивать у детей способность сопереживать другим людям;
— Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать и анализировать музыкальное произведение;
— Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге с воспитателем;
— Обогатить словарь детей.
— Воспитывать уважение к памяти воинов — победителей, к традиции преемственности поколений;
— Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них;
— Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.
Методы и приемы:
практический: игра «Каким должен быть солдат?», физминутка «у костра»;
— наглядные: презентация через ИКТ, лента военных действий,
— словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование:
Проектор, экран, ноутбук, слайды военной тематики;
Фотографии и иллюстрации боевых сражений, Парада Победы;
Аудиозапись песен «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» А. Александрова, В. Лебедева-Кумача, аудиозапись со звуками стрельбы;
Георгиевские ленточки по количеству детей;
Чтение произведений художественной литературы о ВОВ;
Рассматривание иллюстраций и фотографий о ВОВ;
Оформление уголка в группе.
Публикация «Конспект открытого занятия „Славный День Победы“» размещена в разделах
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать связную речь, речевой слух, мышление, все виды восприятия, творческое воображение, координацию речи с движением, артикуляционную и тонкую моторику.
Воспитательные задачи. Воспитывать чувства любви к Родине, гордости за Отечество, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Поддерживать чувства гордости за солдат, сражавшихся за победу, и желание быть похожим на них.
Оборудование. Аудиозапись песен «Священная война», «День Победы» Д. Тухманова, мульти- медийное оборудование (проектор, экран, указка, сюжетные картины разных родов войск. Голуби, цветы из бумаги, ватман, буквы, клей.
Количество детей: 7-8 человек.
Продолжительность занятия: 35-40 мин.
1. Организационный момент. Дети входят в зал под песню «День Победы». – Ребята, сегодня мы с вами поговорим о празднике, посвященном Великому Дню Победы.
– Когда в нашей стране отмечают День Победы?
— 9 мая
— День Победы впервые праздновали 9 мая 1945 года.
Вся наша страна празднует день освобождения нашей родины от врага. В этот день все поздравляют участников войны и дарят им подарки. Победа была не легкой. Многие не вернулись домой, погибли защищая нас с вами. Они всегда в нашей памяти.
— День Победы- это «радость со слезами на глазах». Как вы можете объяснить эти слова? В этот день радость и скорбь рядом. Радость от победы, скорбь и печаль от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений, и не вернулся домой. Мало осталось в живых людей, кто пережил ту страшную войну.
Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послала солдат немецких
Против всех людей советских-
Это значит — против нас.
– А кто из вас знает что случилось рано утром 22 июня 1941 г?
— В этот день началась Великая Отечественная война.
Звучит запись «Священная Война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача). Показ 3-4 слайда репродукций о войне.
2. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи какой?»
— Как вы считаете, какими были наши солдаты, которые защищали нашу Родину?
— Солдат какой? Смелый, храбрый, мужественный, отважный.
— Подвиг какой? Героический.
— Ветеран какой? Мужественный, отважный, бесстрашный.
— Победа какая? Долгожданная, радостная, выстраданная.
— Праздник Победы какой? Долгожданный, весенний, радостный, счастливый.
Мы пришли с вами к выводу, что солдат должен обладать такими качествами как: выносливость, сила, отвага. А для того чтобы тренировать силу, быть физически подготовленным нужно выполнять физические упражнения.
В День Победы рано утром
Выйди в город погляди
По улице шагают ветераны
С орденами на груди.
И танкисты, и артиллеристы,
И ракетчики, и моряки.
Ну-ка солдаты выходите живее
И шагайте веселее.
3. Артикуляционная гимнастика.
— Я вижу, вы ребята ловкие и сильные как солдаты, а ваш язычок такой же сильный? Давайте сделаем упражнение для язычка «Силачи», «Пулемет».
4. Повторение чистоговорки.
Каждому солдату необходимо четко сдавать рапорт, или отдавать команды. А мы с вами сможем? (сначала дети с логопедом проговариваю чистоговорку хором, потом делают это по очереди).
— Умелый боец — везде молодец.
— Солдатское дело воевать смело.
— Жить — Родине служить.
— Родина-мать – умей за нее постоять.
— Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
5. Чтение стихов детьми.
Отгремела война, на Землю пришел мир. А как люди сохранили память об этом страшном времени? (читают стихи, поют песни).
Правильно, о тех временах слагают стихи, поют песни. Сейчас я предлагаю рассказать вам стихи о Великом Дне Победы. Надеюсь, что вы будите говорить красиво, выразительно, правильно произносить все звуки.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час
Спасибо доблестным солдатом
Что отстояли мир когда- то.
Чтит Великий День Победы
Вся любимая страна
В День Победы наши деды
Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой
Голубок наш белокрылый,
Облети весь шар земной.
6. Игра «Составь и прочитай слова».
(Совершенствование навыка составление и чтения слов).
Часто солдатам приходилось на фронте расшифровывать письма и записки. Посмотрите на экране одно из таких посланий:
лет чик, тан кист, ра кет чик, пе хо ти нец, мо ряк.
Ребята, попробуйте составить слова, соединив слоги, и вы узнаете, солдаты каких войск сражались за нашу Родину.
Молодцы, вы с этим заданием справились успешно.
7. Упражнение «Придумай предложение».
Сейчас я предлагаю каждому выбрать себе слово и придумать предложение.
— Летчики охраняли наше небо.
— Ракетчики управляют ракетной установкой.
— По улице шагают ветераны – танкисты.
— Моряки смело идут в бой.
8. Чтение стихотворение хором.
Мы всегда должны помнить о солдатах, которые сражались за нашу Родину.
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою,
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою!
9. Подведение итогов.
— Со времен войны прошло 70 лет, и мало осталось людей, кто пережил ту страшную войну. В праздник Победы им всегда дарят цветы. Давайте и мы с вами сделаем открытку для наших ветеранов. (звучит песня «День Победы», дети приклеивают голубей и буквы «С Днем Победы!» на готовый ватман).
10. Оценка деятельности детей.
11. Домашнее задание.
Сделать открытку и поздравить ветеранов.